Газета Дело

Рискуют и выигрывают

Мы обратились к иркутянам, сделавшим выбор в пользу строящегося жилья, с вопросом, какие аргументы имели для них решающее значение и по какому принципу они выбирали застройщика и новую квартиру?

Денис Ильин,
владелец сети мебельных магазинов «МебельМ»:

– Последнюю свою квартиру я купил в жилом комплексе на ул.Дзержинского. Выбирал так, чтобы не переезжать далеко от прежнего места жительства: в центре Иркутска и сам работаю, и жена, и у детей школа рядом. Но если бы репутация нашего застройщика (Энергохимкомплект) не внушала доверия, я вряд ли решился бы на покупку строящегося жилья – искал бы квартиру на вторичном рынке.

Но я понимаю, что тогда лишился бы ряда преимуществ – в новой квартире проще делать ремонт: треть времени обычно уходит на то, чтобы убрать остатки былой роскоши. Плюс современные планировки в новостройках – максимально просторные помещения, минимум стен – больше подходят для того, чтобы воплотить все нюансы дизайнерского проекта без особых усилий.


Ирина Хорошева, владелица учебного центра «Имидж»:

– Хотя я очень не люблю рисковать и моя самая «опасная» инвестиция – банковский депозит, пару лет назад все-таки решилась на покупку квартиры в строящемся доме. Выбор мой был ограничен теми проектами, которые возведены уже хотя бы на 70%.

На тот момент таких ЖК в Иркутске набралось всего пять. Из них три находились в нужном моей семье Октябрьском районе. Когда круг объектов серьезно сузился, я на сайте Роспотребнадзора ознакомилась с «черными» списками строительных компаний. Таким образом «отсеклась» еще одна компания.

В оставшихся двух домах мы внимательно ознакомились с квартирами, подходящими нам по площади (мы искали трехкомнатную). Кстати, свободных квартир большой площади было достаточно много, несмотря на дефицит почти готовых новостроек в городе. Мы выбрали ту, что приглянулась нам удачной планировкой и видом из окна.


Павел Бажанов, директор производственной компании ОАО «Профиль» (производство строительных материалов):

– За время долгого и плотного сотрудничества с местными застройщиками я определил для себя тройку самых надежных застройщиков Иркутска: «Новый город», «Сибавиастрой» и «Максстрой». Основными критериями при этом были нечастые и непродолжительные отсрочки ввода объектов и степень активности компаний (в плане покупки стройматериалов) в тот момент, когда я, собственно, и выбирал квартиру. А это, к слову, был разгар кризиса – середина 2009 года. «Момент икс» был выбран из-за того, что жилье в этот период сильно просело в цене, особенно строящееся. Так, мне удалось приобрести квартиру примерно на треть дешевле нынешних цен.

Второй принцип отбора – это, конечно, район, в котором строится дом. Мы не были сильно привязаны к конкретному району, но хотелось поселиться в доме в шаговой доступности к остановкам разных видов общественного транспорта и при этом вдалеке от мест, где традиционно самые крупные пробки в городе – район старого моста и Байкальская в районе плотины ГЭС.


Николай Перфильев,
директор адвокатского бюро «Авторитет»:

– В новую квартиру я въехал ровно пять лет назад. На тот момент строительный рынок Иркутска находился в самом расцвете: дома росли как грибы после дождя, некоторые застройщики даже опережали ранее заявленные сроки ввода объектов в эксплуатацию (что этому рынку вообще-то несвойственно). Поэтому я предпочел купить квартиру в еще не сданном доме. Пару лет назад – не рискнул бы. Очень хорошо понимаю, какие шансы на получение квартиры или возврат денег есть у дольщика в случае серьезных проблем у застройщика. Кстати, на тот момент продажа «в долевку» была в Иркутске еще в диковинку – оформлял договор переуступки прав требования.

Коробка дома к тому времени только на половину была возведена. Но я давно мечтал жить в доме «на набережной», окнами на Ангару. Такой вариант среди новостроек (а старое жилье в этом районе находится в совершенно убитом состоянии) был только один, и квартиры в нем очень быстро раскупали. Так что пришлось поторопиться.

Опрос подготовила Дарья Чикачёва, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело