Газета Дело

За период с 15 марта по 11 апреля индекс РТС снизился на 7% до уровня 1615 пунктов

Снижение российского фондового рынка в течение последних нескольких недель сопровождалось сразу несколькими факторами, в числе которых усиление опасений по поводу экономического роста Китая, слабые макроэкономические данные из Еврозоны, а также ослабление ожиданий новых мер количественного смягчения в США.

Несмотря на то, что нефтяные котировки удерживаются на высоких уровнях, слабую динамику продемонстрировали акции нефтегазовых компаний. Основной причиной этого являются перспективы изменений в налогообложении, предполагающие риск увеличения долговой нагрузки на сырьевые компании в России. Сильнее других просели акции Газпрома и обыкновенные акции Сургутнефтегаза, потерявшие по 12%. Почти на 10% подешевели и привилегированные акции Сургутнефтегаза, ожидаемая дивидендная доходность по которым превышает 10%. Избежать снижения удалось лишь котировкам Газпромнефти, акции которой продолжают торговаться на уровнях середины марта.

Акции Сбербанка снизились на 4%. Чистая прибыль банка в первом квартале 2012 года выросла на 16%. При этом определенную поддержку бумагам Сбербанка оказало ожидание приближающегося закрытия реестра акционеров, намеченного на 12 апреля.

 Несмотря на хорошие отчетности, не удержался от снижения и потребительский сектор. Магнит опубликовал сильные данные по продажам за 1 квартал текущего года, сохранив перспективы роста на 2012 год. Впечатляющие результаты за 2011 год представила М.Видео. Рекордные показатели чистой прибыли компании оказались лучше ожиданий участников рынка. Акции М.Видео снизились на 7%, Магнит просел на 4%.

10 апреля стартовал сезон отчетности в США, который может преподнести приятные сюрпризы участникам рынка. Так, первый отчет Alcoa, вопреки ожиданиям, вышел неплохой, во многом это было связано с тем, что ожидания по этой компании изначально были слишком занижены. Компания закончила первый квартал с прибылью на фоне улучшения спроса на рынке.

Если в ближайшую неделю не произойдет негативных событий, то до наступления мая может сформироваться еще одна волна роста, возглавить который могут акции нефтедобывающих компаний.

Сергей Сысоев, Иркутский филиал ИК «Компания Брокеркредитсервис»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело