Газета Дело

Спекулянта ноги кормят

Апрель традиционно является позитивным месяцем для фондовых рынков. Но, похоже, не нынешний. Индекс ММВБ уже ушел ниже 1500 пунктов, и все попытки снова преодолеть этот рубеж и сколько-нибудь надежно закрепиться выше пока остаются безуспешными. Индекс РТС "прилег" около отметки 1600 пунктов и готовится соскользнуть ниже. Большинство экспертов считают, что это -- дело ближайших дней.

В последней неделе марта коррекция затронула все мировые фондовые площадки. Российские индексы РТС и ММВБ за эту неделю просели на 1,8% и 3% соответственно. Падению российского рынка также способствовали ослабление рубля и снижение цены на нефть. Специалисты надеялись, что непрекращающиеся вливания средств иностранных инвестиционных фондов в российские рынки и остающиеся все же на высоком уровне цены на нефть смогут удержать индексы от дальнейшего падения. Но первая неделя апреля эти надежды развеяла.

Открывшись было ростом, российские рынки в первую неделю месяца опять закрылись в минусе: индекс РТС потерял 1,5%, ММВБ -- 1,3%. Настроение инвесторам изрядно испортила публикация протоколов заседания Федеральной резервной системы США, судя по которым очередной раунд "количественного смягчения" не начнется, пока экономический рост существенно не замедлится.

Отечественный рынок акций продолжает сопротивляться неблагоприятному внешнему фону, выражающемуся в негативной динамике западных фондовых индексов, снижении цен на нефть, укреплении доллара США и росте фондовой волатильности. Быки предпринимают попытки вывести индекс ММВБ выше ближайшей трендовой линии 1515 пунктов (минимум первой волны снижения), но безуспешно. И теперь многие аналитики считают, что коррекция как на развитых, так и на отечественных фондовых рынках набирает обороты и может продлиться как минимум несколько недель с периодическими волнами коррекций вверх.

Наш рынок в своем снижении опережает ведущие мировые площадки. От более основательного снижения нас удерживает пока еще сохраняющийся нейтралитет нефтяных цен. Но все более напрашивающийся их выход из консолидирующего коридора вниз станет существенным стимулирующим фактором для более откровенных распродаж на рынке акций. По некоторым прогнозам, уже в
ближайшие дни индекс ММВБ может вернуться к уровням конца 2011 года (1380-1390 пунктов), а индекс РТС откатиться до 1550 пунктов.

Периодические коррекции вверх будут неплохи для спекулянтов и плохи для инвесторов. Как выразился один из специалистов, сегодня участники рынка должны иметь "быстрые ноги". Если заниматься краткосрочными спекуляциями, то выжать некоторую прибыль еще можно. Но заниматься инвестициями -- это значит стать донором для спекулянтов.

По мнению большинства аналитиков, пока нет факторов, способных переломить нисходящую тенденцию. Позитивным моментом для рынка можно считать решение президента определиться с планом приватизации в ближайшие 6-8 недель и провести ее по полной программе. Ясность с планами приватизации может частично сгладить внешний негатив, но погасить его полностью -- едва ли.

Российский рынок остается в нисходящем тренде, а восстановление невозможно без позитивных сигналов с Запада, которые в эти дни являются основными ориентирами. Серьезных сигналов на разворот не видно, следовательно, и потенциал коррекции не исчерпан.

Более того, именно с Запада может прийти сигнал на ускорение падения. Несмотря на негативную динамику российских индексов, в последние недели сохранялся чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы. Сегодня его объем сузился до "ручейка" -- по последним данным недельный приток составил 16 млн. долл. против 203 млн. неделей ранее. Дальнейшее движение рынка вниз вполне может спровоцировать иностранных инвесторов выходить из российских бумаг. В этом случае мы увидим чистый отток средств с понятными последствиями.

Кстати, ММВБ-РТС недавно подвела итоги торгов за первый квартал. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы торгов увеличились на 45%. Но, по мнению экспертов, рост в большей степени был обеспечен не покупками российских активов, а выводом капитала из страны и нехваткой доступной ликвидности в банковской сфере... Хотя некоторые аналитики считают, что большую часть оттока обеспечили пока не иностранцы, а российские компании.

Впрочем, есть и более оптимистичные прогнозы. Один из них считает более вероятным сценарий существенного роста рынка. В случае реализации этого сценария ожидается рост индексов по итогам апреля в диапазоне 5-12% -- до 1700-1750 пунктов по индексу ММВБ и 1820-1870 пунктов по индексу РТС. Однако сегодня оптимисты в явном меньшинстве.

СИА. Использованы материалы Коммерсантъ, Финмаркет, Брокеркредитсервис, Промсвязьбанк, ГК "АЛОР", Ай Ти Инвест -- Проспект, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", NetTrader.ru, Forbes.ru
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело