Газета Дело

Образование по-взрослому

Лозунг «Учиться, учиться и еще раз учиться» обрел вторую жизнь. Сегодня учатся все: и полные амбиций молодые специалисты, и умудренные опытом люди. Таково требование времени – без постоянного обновления знаний профессиональный успех немыслим. О том, какие возможности предлагает сегодня высшая школа, рассказывает декан факультета бизнеса и менеджмента Байкальской международной бизнес-школы  ИГУ Мария Потапкина.

-  Программ для взрослых сегодня множество: от двухдневных семинаров до фундаментальных курсов длиною в два-три года. Что выбрать из этого обилия предложений, чтобы не пожалеть потом о напрасно потраченном времени и средствах?

- Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понять, для чего вы идете учиться. Тому, кто собрался освоить совершенно новую для себя сферу, и тому, чья цель – дальнейшее совершенствование в профессии, нужны разные программы. Универсальных образовательных продуктов не существует. Чем точнее сфокусирована программа, тем она эффективнее.

Байкальская международная бизнес-школа ИГУ (БМБШ) предлагает взрослым слушателям целый ряд учебных программ. Кому-то больше подойдет программа профессиональной переподготовки, кому-то –  магистратура, кому-то нужна МВА. Наша задача – показать каждому возможный путь получения знаний и трансформирования их в желаемый результат.

- Разберемся с терминами. Магистратура, МВА – не самые понятные слова. Раньше было второе высшее - и все ясно…

- С 2011 года высшее образование в России стало двухступенчатым. Первая ступень – бакалавриат, вторая – магистратура. Ничего другого нет. Сегодня и программы второго высшего образования подразумевают выдачу диплома магистра по определенному направлению, вместо привычного специалиста. Необязательно поступать в магистратуру сразу же после того, как окончена первая ступень. Можно сделать это через некоторое время, когда станет понятно, в каком направлении двигаться. Получить диплом бакалавра или специалиста можно в одном вузе, а магистратуру окончить в другом. То есть двухступенчатая система образования, о которой было сказано столько нелестного, на самом деле очень удобна. Она дает свободу маневра: можно расти профессионально, а можно осваивать новые сферы.

- Кому подойдет магистратура БМБШ?

- Эта программа для тех, кто хочет расти как менеджер. К нам приходят и выпускники вузов, осознавшие, что для успешного старта им недостаточно имеющегося образования (гуманитарного, технического, естественно-научного), и те, кто уже имеет определенный опыт работы и готов сделать следующий шаг в карьере, решить конкретные управленческие проблемы.

Программа держится на «четырех китах»: менеджмент, информационные технологии, финансы и кредит, маркетинг. Эти дисциплины составляют общенаучный блок. Что касается профессионального цикла, то в нем можно выделить пять базовых дисциплин (управленческая экономика, корпоративные финансы, методы исследования в менеджменте, теория организации и оргповедение, стратегический анализ) и обширную вариативную часть. Последняя представляет собой список курсов, из которых слушатели могут выбрать определенное количество понравившихся и способных сформировать нужную специализацию.

- Теперь давайте все выясним про МВА. Это для кого?

- МВА – высший уровень образования в области бизнеса, другими словами, высшая ступень в образовании менеджера. Эти программы адресованы собственникам компаний и топ-менеджерам, тем, кто занимается стратегическими вопросами. В отличие от магистратуры, МВА – программа дополнительного образования и потому не предполагает глубокого изучения теории: считается, что для слушателей это уже пройденный этап.  Задача МВА – не дать знания, а научить стратегии эффективного управления, вооружить инструментами решения самых разных проблем.

В программе МВА Байкальской бизнес-школы «Стратегическое управление компанией»

акцент делается на решении практических управленческих задач. Один из главных принципов – командная работа, которая многим помогает преодолеть так называемое «одиночество лидера», найти единомышленников и потенциальных деловых партнеров. Совместное обсуждение заданий, поставленных проблем сближает слушателей настолько, что даже после окончания программы они продолжают плотно общаться. Мы делаем акцент на активные методы обучения, например, бизнес-игры и имитационное моделирование экономических процессов. В результате слушатели находят ответы на волнующие их вопросы.

- Все программы для взрослых платные…

- Думаю, тот, кто принял решение о продолжении образования, понимает, что плата за обучение – это инвестиции в будущее. И понятия «дорого» или «недорого» в данном случае неприменимы. Вопрос стоит так: стоит ли конкретная программа тех денег, которые мне предлагают за нее заплатить? Поможет ли мне это образование занять желаемую должность, решить какую-то проблему и так далее? Верну я потраченное за определенный промежуток времени, или нет?

На стоимость влияют несколько факторов. Во-первых, уровень программы. Понятно, что магистратура стоит дешевле, чем МВА. Во-вторых, репутация вуза. Нужно обращать внимание не просто на громкое имя, а на оценки тех, кто уже прошел обучение. И, наконец, цена сильно зависит от состава преподавателей. С нашими слушателями работают преподаватели лучших бизнес-школ России, занимающие топовые позиции в специальных рейтингах: Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Высшей школы международного бизнеса АНХ при Правительстве РФ и так далее. Это не только яркие личности, но и признанные во всем мире носители самых современных знаний в сфере менеджмента и передовых образовательных методик. Если сложить все эти факторы и сопоставить их с ценой за обучение, то получится, что программы БМБШ для взрослых – одни из самых интересных предложений для иркутян и жителей соседних регионов.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело