Газета Дело

Как взять деньги на бизнес?

О том, какой кредит лучше оформить на покупку оборудования, а какой – на приобретение коммерческой недвижимости, какие банковские займы больше подходят для пополнения оборотных средств компании или погашения платежных разрывов, а также как взять деньги на старт нового бизнеса, рассказывает  Любовь Санеева, начальник отдела продаж малому бизнесу  Байкальского банка ОАО «Сбербанк России» …

– Назовите итоги кредитования Байкальским банком малого бизнеса в 2012 году?

– Байкальским банком Сбербанка России за 9 месяцев 2012 года в рамках специализированной линейки продуктов для малого бизнеса выдано 6 тысяч кредитов субъектам малого предпринимательства на общую сумму 9,8 млрд рублей. Ссудный портфель малого бизнеса по всем технологиям кредитования по данным на 1 октября 2012 года превысил 17,5 млрд рублей.

– Какие сейчас в Байкальском банке существуют стандартные кредитные продукты для субъектов малого предпринимательства?

– Для клиентов сегмента «малый бизнес», а это клиенты с годовой выручкой не более 400 млн руб, в Сбербанке действует ряд стандартных кредитных продуктов: это кредитные продукты, целью привлечения которых является, как вложение во внеоборотные активы («Бизнес-Инвест»), так и пополнение товарных запасов («Бизнес-Оборот»).

Также, есть возможность получения кредита под залог приобретаемых активов – это «Бизнес-Авто» (приобретение автотранспорта, как нового, так и б/у), «Бизнес-Актив» (приобретение оборудования, как нового, так и б/у), «Бизнес-Недвижимость» (приобретение объектов коммерческой недвижимости).

При оформлении кредита по данным программам,  необходимо только выбрать приобретаемое имущество, заключить предварительный договор купли-продажи и – получить деньги! Приобретаемый  актив и будет залогом по кредиту. Срок кредитования составляет до 5 лет для программ «Бизнес-Авто» и «Бизнес-Актив», финансируется до 90% стоимости транспортного средства и до 80% стоимости оборудования, а также полный или частичный размер страховой премии за первый год пользования кредитом по договору страхования. Срок кредитования по продукту «Бизнес-Недвижимость» составляет 10 лет, банк финансирует до 80% стоимости приобретаемого объекта опять же с учетом финансового состояния заемщика.

Для клиентов, сферой деятельности которых является сдача в аренду своей недвижимости, у нас есть возможность получения кредита по программе «Бизнес-Рента» на любые цели под ее залог. Иными словами, с ее помощью можно как пополнить свои оборотные средства, так и сделать ремонт или купить новую недвижимость. Срок кредитования составляет 10 лет.

К слову, по кредитным продуктам «Бизнес-Оборот» и «Бизнес-Инвест» до 31 декабря 2012 года Сбербанком отменена плата за досрочный возврат кредита.

– Какие сейчас в Байкальском банке существуют беззалоговые кредиты для субъектов микробизнеса?

– С декабря 2010 года в Байкальском банке Сбербанка России действует кредитный продукт «Доверие», выдаваемый по скорринговой программе «Кредитная фабрика».

Этот кредит очень популярен среди клиентов банка, поскольку предусматривает быстрый срок рассмотрения кредитной заявки, отсутствие комиссий за выдачу, а также отсутствие необходимости залога имущества и подтверждения целей кредитования.

За 9 месяцев 2012 года Байкальским банком выдано 4 700 кредитов «Доверие», в настоящее время более 4,5 млрд рублей в портфеле малого бизнеса составляют кредиты, выдаваемые банком по данной программе.

– Существуют ли в Сбербанке какие-то уникальные кредитные продукты, не имеющие аналогов в других банках?

– Еще в конце 2011 года Сбербанк запустил уникальный продукт «Бизнес-Старт», позволяющий получить финансирование для запуска нового бизнеса. Продукт «Бизнес-Старт» представляет собой кредит на открытие бизнеса по одному из готовых решений франчайзинговых компаний, аккредитованных Сбербанком, а также по типовому бизнес-проекту банка.

В настоящее время список аккредитованных Сбербанком компаний франчайзеров представлен более чем тридцатью компаниями и постоянно увеличивается. В рамках продукта предлагается большое количество готовых бизнес-решений: клиент может открыть салон красоты, ресторан, магазин. Кроме того, в качестве готового бизнес-решения можно выбрать один из видов нестационарного бизнеса (мобильные торговые и сервисные точки).

Помимо, собственно, кредитования, продукт «Бизнес-Старт» включает в себя целый набор сервисов, которые помогут начинающему предпринимателю быстро освоиться в бизнес-среде: возможность пройти бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности, всестороннюю поддержку со стороны Сбербанка, стабильные технологии ведения бизнеса, разработанные и реализуемые.

– Если ли в Сбербанке какие-то новые кредитные продукты для субъектов малого предпринимательства?

– С 1 октября этого года линейка кредитных продуктов малому бизнесу Сбербанка пополнилась новыми продуктами – «Экспресс-авто», «Бизнес-овердрафт» и «Доверие плюс». Последний разработан специально для заемщиков с положительной кредитной историей, по данному беззалоговому кредиту увеличена максимальная сумма (с 3 миллионов рублей до 5) и максимальный срок кредита (с 3 до 4 лет), также снижена процентная ставка и упрощен порядок предоставления кредита.

Кредит «Бизнес-овердрафт» предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для устранения платежных разрывов, возникающих в ходе финансово-хозяйственной деятельности. Оформив такой кредит, у клиентов есть возможность в оперативном порядке устранить недостаток оборотных средств на своем расчетном счете.

«Экспресс-авто» – это быстрый кредит на приобретение транспортного средства для бизнеса или личного пользования. Этот продукт интересен тем, что по нему отсутствуют какие-либо комиссии, не требуется предоставление дополнительного залога по кредиту, кроме приобретаемого транспорта, существуют льготы для лояльных заемщиков.

Семен Варягов, Газета Дело



 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело