Газета Дело

Будут ли расти ставки по банковским вкладам?

НАШ ОПРОС

Продолжат ли банки повышать ставки по вкладам и когда наступит наиболее удачное время для оформления депозитов, объясняют специалисты иркутских банков.

Галина Уткина, заместитель руководителя
департамента депозитов и комиссионных продуктов
банка «Ренессанс Кредит»:
Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит:

1. Даже самые осторожные в вопросе удорожания фондирования Сбербанк и ВТБ 24 объявили в октябре о повышении ставок по вкладам. Эксперты уверены, что это даст новый импульс для повышения ставок в целом по рынку. Вы согласны с этим прогнозом?

Галина Уткина, заместитель руководителя департамента депозитов и комиссионных продуктов банка «Ренессанс Кредит»:

– Повышение ставок мы наблюдаем еще с начала осени, а теперь и крупнейшие банки поддержали этот тренд. Данный факт говорит о том, что сейчас на рынке идет острая конкурентная борьба за вкладчиков, поскольку депозиты физических лиц остаются основным источником фондирования для многих игроков.

В целом по рынку до конца года процентные ставки могут еще немного увеличиться. «Ренессанс Кредит» не планирует повышения. На данный момент нас полностью устраивает наша ценовая политика и объем привлеченных средств.

Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит:

– По данным последнего мониторинга Банка России, величина средней максимальной процентной ставки по вкладам составила 9,45% годовых. Для сравнения, в первой декаде октября этот показатель достигал 9,4%. В настоящий момент на рынке действуют рекомендации регулятора по величине максимальной ставки по вкладам в коммерческих банках – она не должна превышать средней максимальной ставки, рассчитанной Банком России, плюс еще 2 процентных пункта. Это соответствует среднерыночным значениям, наблюдаемым уже сегодня.

Если говорить о росте индикативного показателя, то даже если он будет происходить, то, скорее всего, очень умеренными темпами. Поэтому существенного роста ставок по вкладам до конца этого года не ожидается. 

2. Правительство планирует ввести новый порядок отчислений в Фонд страхования вкладов, предусматривающий их повышение для банков, привлекающих средства физлиц под высокие ставки (свыше 11,4% годовых). Ваше мнение – это притормозит рост ставок?

Галина Уткина:

– Альтернативы депозитам физических лиц, как источнику фондирования, практически нет. Поэтому одни финансовые организации будут снижать ставки, пытаясь избежать лишних расходов, другие согласятся на более высокие отчисления. В данном случае многое будет зависеть от выбранной банком стратегии в привлечении пассивов. 

Станислав Дужинский:

– Дифференцированная шкала страховых отчислений – это закономерная инициатива регулятора. И установление повышенных отчислений для того участника рынка, который проводит на нем более агрессивную политику по сравнению с остальными – вполне справедливо.

Безусловно, определенное сдерживающее влияние эта мера окажет, но при принятии решения российские банки будут руководствоваться целой совокупностью факторов.

Уже больше года российская банковская система существует в состоянии дефицита ликвидности, поэтому при определении величин ставок по вкладам будет играть большую роль ситуация с общей стоимостью привлеченных средств. В свою очередь, на стоимость фондирования будет влиять состояние мирового финансового рынка, сальдо оттока и притока капитала в нашу страну, темпы кредитования (как в розничном, так и в корпоративном секторе), динамика стоимости национальной валюты и многие другие факторы. Именно с учетом этих и других показателей банки будут устанавливать величины своих ставок по вкладам населения.

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело