Газета Дело

Как бизнесу получить беззалоговый заем или оформить кредит стоимостью всего 11% годовых

О том, почему предприниматели сегодня выбирают банк не только по кредитным ставкам, но и по условиям расчетно-кассового обслуживания (РКО), по удобству «зарплатных» проектов, рассуждает начальник отдела кредитования МСБ ФОАО «Дальневосточный Банк» «Иркутский» Денис Жарков. Также банкир рассказывает о том, как бизнес сегодня может получить беззалоговый заем или оформить кредит стоимостью всего 11% годовых.

– Дальневосточный банк работает в Иркутске давно. Но в основном он известен как опорный банк Роснефти. С чем связан интерес банка к малому и среднему бизнесу?

– Кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), как одно из направлений деятельности, банк открыл в Иркутске не так давно – всего 3 года назад. Но и за этот короткий промежуток времени у нас сложилась серьезная база клиентов из числа предпринимателей.

Так как спрос на кредиты для сегмента МСБ превысил наши самые оптимистичные ожидания, мы планируем и дальше развивать этот сегмент, предлагая все более привлекательные условия. К примеру, сейчас ставки по кредитам бизнесу у нас начинаются от 11% годовых. Согласитесь, весьма интересные условия.

При этом клиентами нашего банка могут стать предприниматели и предприятия любой организационной формы и сферы деятельности (торговля, производство, услуги). Главное требование, которое мы предъявляем своему потенциальному партнеру – прозрачный и понятный бизнес, достаточность активов и четкая цель кредита.

То, как сотрудничество с банком способствует развитию бизнеса клиента, мы ясно видим на примерах из собственной практики. Три года назад в наш банк за кредитом обратился иркутский предприниматель, занимающийся розничной торговлей. Деньги ему понадобились на увеличение оборотного капитала и строительство собственных торговых павильонов. Банк профинансировал его бизнес. В итоге предприниматель за три года увеличил выручку компании в пять раз и к тому же стал владельцем крупного строительного рынка. По плану, строительство недвижимых активов должно окупиться уже спустя два года. А вот достичь сопоставимых результатов на «свои» деньги ему бы удалось, по его собственным подсчетам, лет через 10.

– Банков, желающих кредитовать малый и средний бизнес, много. Почему клиент должен выбрать именно Дальневосточный банк?

– Действительно, многие банки региона кредитуют предприятия МСБ, но не каждый банк может подойти к оценке клиента индивидуально, понять, что именно необходимо бизнесу заемщика, какие условия кредитования окажутся для него приемлемыми.

Индивидуальный подход, используемый в нашем банке – это основная причина привлечения клиентов, в том числе тех, которые по каким-либо критериям не «прошли» в других банках. Бывает так, что автоматически отказывают из-за того, что заемщик работает в «неподходящей» отрасли. По этой причине к нам, к примеру, пришел предприниматель, занимающийся грузоперевозками. Случается, отказывают в кредите из-за «пятен» в кредитной истории. Мы же стараемся разобраться, насколько сам заемщик виноват в просрочке – может быть, она случилась из-за технического сбоя или по другой уважительной причине.

Методика оценки кредитоспособности, используемая нашим банком, и профессионализм сотрудников способствуют тому, что решение о выдаче кредита принимается очень быстро – буквально за 3 дня – и с минимальными затратами для клиента. В отличие от скоринговых систем, где потенциального клиента оценивают по формальным признакам, Дальневосточный банк рассматривает индивидуально каждого, а всех клиентов «знает в лицо». Приведу пример: собственница одной из иркутских клиник обратилась к нам за консультацией, планируя приобрести помещение в кредит. На тот момент ее заявка на кредитование уже месяц рассматривалась «знакомым» специалистом по кредитованию в другом банке. Получив у нас консультацию по условиям кредитования и предложение начать сотрудничество, предпринимательница все же решила подождать одобрения от банка-конкурента. В итоге срок рассмотрения заявки затянулся на 3 месяца, что привело к значительным финансовым убыткам – клиентка потеряла 200 тысяч рублей собственных средств. После этого она вновь обратилась в наш банк, и мы в короткий срок приняли положительное решение о кредитовании клиники. Сейчас заемщица уже стала собственницей помещения.

– Какие программы банка для бизнеса сегодня наиболее востребованы?

– Сейчас малый и средний бизнес чаще интересуется кредитами без обеспечения и кредитными линиями. Востребованность беззалоговых кредитов достаточно понятна: у компаний не всегда есть имущество, походящее  для оформления в залог, а денежные средства нужны своевременно.

Кредитные линии особенно востребованы у предприятий торговой сферы, так как в процессе их деятельности часто возникают ситуации, когда закупать продукцию необходимо по предоплате, а расчеты с покупателями предполагают отсрочку. Этот продукт помогает поддерживать платежеспособность компаний, когда возникают разрывы в поступлении финансовых ресурсов.

Актуальность кредитных линий для МСБ очевидна, если рассмотреть структуру кредитного портфеля по малому и среднему бизнесу Дальневосточного банка: около 80% всех выданных кредитов составляют именно кредитные линии.

В целом же клиенты сейчас все чаще стремятся получить в одном банке комплексное обслуживание. Под этим подразумеваются услуги кредитования, РКО, «зарплатные» проекты и депозиты. Опыт работы с малыми предприятиями показал, что у нас конкурентоспособное РКО: бесперебойное и достаточно недорогое, имеется возможность установки удаленного доступа к расчетному счету и подключения терминалов в торговых точках.

– Малый и средний бизнес часто не имеет ликвидных залогов. Что банк может предложить этим клиентам?

– Действительно, такая проблема существует. Особенно она актуальна для предприятий, находящихся в стадии развития. Таким клиентам мы предлагаем необеспеченные и частично обеспеченные кредиты. По беззалоговым займам наш банк может выдать до 2 млн руб на срок до 2 лет.

Воспользоваться такими кредитными продуктами могут предприниматели и организации, имеющие кредитную историю не только в Дальневосточном банке, но и в любой другой кредитной организации. Получается, кредитные ресурсы сегодня могут быть предоставлены не только субъектам МСБ с ликвидным обеспечением, как это было раньше.

– На какие цели обычно берут кредиты?

– Цели кредитования предприятий малого и среднего бизнеса могут быть совершенно различными, все зависит от потребностей заемщиков. Некоторые клиенты обращаются за расширением товарных остатков, другие решают обновить транспорт, третьи получили заказ, для выполнения которого необходимо приобрести специальное оборудование. В нашем банке даже был случай, когда предпринимательница взяла кредитные средства на получение образования дочерью. Словом, банк готов рассмотреть любые цели заемщика, при условии, что клиент в состоянии погашать запрашиваемую сумму кредита.

– У вашего банка достаточно много клиентов из числа компаний малого и среднего бизнеса, контрагентов Роснефти, у которых есть счета в Дальневосточном банке. Для таких компаний вы предлагаете особые условия кредитования?

– Основу клиентской базы банка, безусловно, составляют организации-контрагенты компании «Роснефть». Это связано с тем, что «Дальневосточный банк» относится к банковской группе Всероссийского банка развития регионов, основным акционером которой является ОАО «НК «Роснефть». Кроме того, организации-контрагенты этого холдинга зарекомендовали себя как надежные партнеры – со многими из них мы сотрудничаем со дня основания иркутского филиала. И, без сомнений, работа с данным сегментом для нас актуальна.

При этом нам одинаково важен любой заемщик вне зависимости от суммы кредитной заявки и заказчиков, с которыми он работает. В настоящее время мы стараемся больше охватить сегмент предпринимателей и организаций, которые работают в торговых центрах и бизнес-центрах города, в магазинах в «спальных» районах Иркутска и т.п.

Каждый бизнес индивидуален, поэтому много внимания при рассмотрении заявок уделяется условиям кредитования каждого заемщика: мы стремимся не просто прирастить кредитный портфель за счет объема выданных «на скорость» кредитов, наша задача создать качественный портфель по кредитам малого и среднего бизнеса.

Иван Усольцев, Газета Дело



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело