Газета Дело

Сезон дивидендов не за горами: на какие акции делать ставки?

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Приближается весна, а вместе с ней – и сезон выплат дивидендов по акциям компаний. Аналитики отмечают, что на фоне нестабильности на мировых рынках дивиденды стали одной из наиболее привлекательных инвестиционных возможностей. Владельцы компаний (крупные акционеры) сейчас предпочитают «синицу в руках» и направляют прибыль компаний на выплату дивидендов, а не на инвестиции. О том, стоит ли частным инвесторам «охотиться» за дивидендами и как покупать акции, чтобы получить максимальную доходность, рассуждает Константин Тютрин, «ФИНАМ».

– На какую максимальную дивидендную доходность по акциям можно рассчитывать? Насколько выгодны такие инвестиции по сравнению, например, с банковскими депозитами или вложениями в недвижимость?

– По некоторым бумагам дивидендная доходность может составить 15-20%. Безусловно, они гораздо интереснее, нежели банковские депозиты, поскольку позволяют заработать в коротком промежутке времени.

В отличие от вклада, для получения дивидендов не нужно держать акции весь год, достаточно дождаться ключевой даты «составления списка акционеров» (закрытия реестра). После чего акции можно продавать. Но нужно помнить, что на следующий день после закрытия реестра акции падают в цене. Поэтому закупать хорошие дивидендные бумаги стоит заранее, месяца за 2-3. Сейчас самая горячая пора –инвесторы начинают свои покупки.

– Госкомпании теперь обязаны направлять на выплату дивидендов 25% прибыли. Это много или мало?

– По сравнению с частными компаниями это сравнительно немного: например, объединенная биржа ММВБ-РТС объявила о том, что в течение двух лет увеличит дивидендные выплаты до 50% от чистой прибыли. Однако если посчитать дивидендную доходность акций госкомпаний и сравнить с тем, что они выплачивали ранее, то прогресс однозначно есть! Еще два года назад дивиденды Газпрома составляли жалкие 0,7% от прибыли в расчете на стоимость акции, а сейчас эта величина при текущей цене акции 142 рубля составляет порядка 7%! Это уже существенно, если учитывать, что держать акции Газпрома необходимо до мая месяца. Соответственно, дивидендная доходность может составить 28% годовых.

– Когда следует формировать позиции под дивиденды? Справедливо ли утверждение, что лучше это делать в августе-сентябре?

– Основная масса инвесторов начинает формировать дивидендные портфели в феврале, к этому времени часть бумаг уже поднимается в стоимости. Однако закупать акции можно и в августе-сентябре – под предновогоднее ралли, и уже в дальнейшем принимать решение – оставаться ли в акциях до даты формирования списка акционеров.

– Как выглядит алгоритм покупки акций под дивиденды? Всегда ли стоит ждать закрытия реестра и получения дивидендов, или иногда есть смысл продать акции раньше?  Какие рекомендации вы можете дать?

– На сегодняшний день мы формируем клиентам дивидендный портфель с включением интересных инвестиционных идей, а также страхуем весь портфель некоторыми «шортовыми» позициями, которые могут обеспечить прирост в случае падения рынка. Я считаю, что это наиболее оптимальный подход к формированию портфеля. При этом, если мы видим, что за период инвестирования до даты формирования списка акционеров дивидендная акция выросла больше предполагаемого размера дивидендов – мы продаем ее без сожаления: ведь мы заработали на ней необходимую доходность даже раньше срока и можем выбрать другие инвестиционные идеи! Нужно помнить, что деньги должны работать, и держать их три месяца, полгода, год, ожидая еще бОльшей доходности, в случае, если мы уже получили ожидаемую – просто нет необходимости.

CИА




 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело