Газета Дело

Владимир Чернышев, управляющий банка ВТБ24 в Иркутске: "В 2012 году, начиная с февраля, рынок демонстрировал плавный рост ставок по жилищным кредитам. Причина очевидна: недостаток ликвидности. Сейчас минимальная ставка по ипотеке в рублях в нашем банке составляет 10,9% годовых. Но если клиент приходит от нашего партнера, то ипотека может стать дешевле еще на 1 процентный пункт"

ИПОТЕКА

Ипотека продолжает дорожать. Однако некоторые банкиры уверяют, что рост ставок не будет критическим и сильно не повлияет на платежи заемщиков. По словам участников рынка, если учесть, что средняя сумма ипотечного кредита составляет сегодня 1,5 млн руб, то при росте ставок на 0,5-1 процентный пункт ежемесячный платеж увеличится   всего на 500 рублей. Что совершенно некритично для потенциальных заемщиков.

Корреспондент Газеты Дело узнал, что по этому поводу думают иркутские банкиры.

Владимир Чернышев, управляющий банка ВТБ24 в Иркутске:

– Приведут ли нынешние темпы роста ставок к замедлению ипотечного кредитования?

– В 2012 году, начиная с февраля, рынок демонстрировал плавный рост ставок по жилищным кредитам. Исключение – период с мая по июль, когда ставки сначала стабилизировались, а затем даже снизились в среднем на 0,1 процентных пункта. С июля рост ставок возобновился и несколько усилился осенью.

Причина очевидна: недостаток ликвидности, для банков растет стоимость фондирования. Это не может не найти отражения в стоимости кредитов. Сейчас минимальная ставка по ипотеке в рублях в нашем банке составляет 10,9% годовых. Но если клиент приходит от нашего партнера, то ипотека может стать дешевле еще на 1 процентный пункт.

Но замедление на рынке жилья вряд ли произойдет по причине удорожания ипотеки. Гораздо больше на это может повлиять рост стоимости квартир и отсутствие подходящего жилья.

– Насколько, по вашему мнению, ипотека в российских банках подорожает в ближайшие полгода?

– При сохранении относительной стабильности в макроэкономике и отсутствии потрясений мы не прогнозируем значительного роста ипотечной ставки.

Развитие ситуации в первом полугодии 2013 года будет зависеть от внешних факторов – но, скорее всего, ставки стабилизируются.

В нашей стране очень низкая обеспеченность населения жильем. При этом ипотека остается одним из немногих реальных инструментов улучшения жилищных условий. Сегодня мы видим растущий спрос на ипотеку и рост доли ипотечных сделок в общем объеме сделок с жильем. Ипотечный рынок выходит на новый уровень, демонстрирует исторические рекорды и сохраняет высокий долгосрочный потенциал в секторе розничного кредитования. Мы увидим рост активности его игроков, рост конкуренции, что, безусловно, окажет позитивное влияние на привлекательность предложения для конечного потребителя.

Высокая популярность ипотеки в этом году объясняется стабилизацией общеэкономической ситуации в РФ; поддержкой рынка ипотеки такими институтами развития как АИЖК и Внешэкономбанк; отчасти влияет отложенный спрос за период «выхода из кризиса 2008-2009гг». Дополнительный рост спроса на ипотечные кредиты связан с тенденцией к повышению процентных ставок, сохранением высокой конкуренции и активности игроков на рынке жилищного кредитования, положительной динамикой цен на рынке жилья. В 2013 году объемы выданных ипотечных кредитов, по нашим прогнозам, увеличатся еще на 20-22%.

Средневзвешенная ипотечная ставка в России может вырасти на 1 процентный пункт к середине 2013 года, таким образом, реальная ставка по ипотеке в РФ может составить 13,3% годовых. А вот повышение ставок уже во второй половине будущего года может привести к снижению объемов выдачи кредитов и продаж жилья. Но не радикально.

При этом мы не исключаем, что в первом полугодии 2013 года инфляция будет низкой, и этот факт позволит развернуть тренд – и ставки по вкладам и кредитам могут вновь начать снижаться.

– Будет ли удорожание ипотеки сопровождаться ужесточением условий выдачи ипотечных кредитов?

– Процентная ставка, соответствующая ожиданиям потребителей – это, пожалуй, наиболее значимый фактор для большинства потенциальных заемщиков. Хотя многие предпочитают решать квартирный вопрос, не дожидаясь снижения процентных ставок, и выигрывая при этом на росте цен на недвижимость. Поэтому важно не упускать из виду другие аспекты.

Новые формы ипотечного кредитования в нынешнем году обязательно появятся – это связано и с высокой рыночной конкуренцией, и с изменением законодательства. Возможны подвижки и в рамках уже действующего продуктового ряда. Так, с 20 декабря прошлого года ВТБ24 снизил до 10% размер минимального первоначального взноса по ипотечной программе для военнослужащих. Одновременно с этим банк расширил перечень недвижимости, которую они смогут приобретать в кредит, за счет загородных домов.

Никита Змановских, Газета Дело

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело