Газета Дело

ВТБ выступил партнером выставки Зураба Церетели в Иркутске

Выставка президента Российской академии художеств, Народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Церетели открылась 11 июня в Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачева. Вниманию сибиряков представлено около 100 произведений известного мастера, преимущественно живописные полотна последнего десятилетия. Экспозицию также дополняют жанровые бронзовые рельефы, станковая скульптура, эмали автора.

Выставка Зураба Церетели организована музеем при участии Министерства культуры и архивов Иркутской области, Российской академии художеств, а также Благотворительного фонда «Иркутский меценат». Одним из финансовых партнеров мероприятия выступило региональное подразделение банка ВТБ.

«Знакомство с творчеством такого выдающегося художника современности, как Зураб Церетели, для иркутян и гостей города долгожданно. Безусловно, эта выставка – одно из самых ярких событий 2013 года в культурной жизни столицы Приангарья, – отметила Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области. – Добавлю, что банк не первый год поддерживает выставочную деятельность областного художественного музея им.Сукачева. Так, в предыдущие годы, в партнерстве с Благотоворительным фондом «Иркутский меценат», ВТБ оказывал финансовую помощь иркутским музейщикам в организации выставок из собраний Третьяковской галереи, Исторического музея, Эрмитажа, Музеев Московского кремля».

Работы Зураба Церетели в рамках передвижных выставок путешествуют по городам Урала и Сибири с 2011 года, они уже побывали в таких городах, как Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Красноярск и Томск. В Иркутск коллекция мастера прибыла из Омска, в столице Приангарья она пробудет до 12 августа. По словам дочери художника Елены Церетели, приехавшей на открытие вернисажа, часть картин Зураба Константиновича  может быть передана в дар Иркутскому областному художественному музею.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело