Газета Дело

Нет предела совершенству

На недавней встрече в Иркутске губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский обсудили вопросы сотрудничества областной администрации и банка. В беседе также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля, вице-президент ОАО Банк ВТБ Ярослав Филиппов и руководитель дирекции по Иркутской области филиала ОАО Банк ВТБ в городе Красноярске Александра Макарова.

Самыми насущными оказались вопросы участия банка в инвестиционных проектах на территории региона, а именно поддержки и реализации долгосрочных целевых программ, среди которых строительство, развитие автодорог и транспортного комплекса. Корреспондент Газеты Дело в свою очередь расспросил Михаила Осеевского о  недавнем SPO (повторное публичное размещение акций, – прим. ред.) банка в размере 102,5 млрд. рублей путем выпуска 2,5 трлн. дополнительных обыкновенных акции.

– Многие аналитики отметили проведение SPO на российской бирже, как факт исключительный. Как вы оцениваете результаты сделки?

– Да, мы завершили размещение акций ВТБ. Это уникальное событие. Во-первых, потому что впервые в российской практике это произошло в России, на московской межбанковской бирже. Как правило, такие операции всегда проходили в крупнейших международных центрах. Это хорошая практика.

Второе – нам удалось привлечь в капитал банка крупнейших мировых институциональных инвесторов. В первую очередь, суверенные фонды: наиболее крупную инвестицию совершил фонд Норвегии, в эмиссии также приняли участие Фонд Катара, Азербайджана, очень много крупных фондов. Наши российские инвесторы приняли не менее активное участие, в частности, группа Сулеймана Керимова, Михаила Прохорова.

В целом нам удалось привлечь более 100 млрд. руб. в капитал банка, что позволит нам осуществить запланированное развитие во всех сферах деятельности банка.

– Какова цель вашего визита в наш город? О чем удалось договориться с губернатором?

– Цель моего визита в Иркутск – встреча с нашими клиентами, партнерами. Банк ВТБ входит в топ-3 крупнейших финансовых институтов области: мы работаем и с крупными компаниями России, и со средним бизнесом. Банк уже участвует в финансировании предприятий практически всех отраслей, представленных в экономике Приангарья. Учитывая возможности банка, руководство ВТБ ставит большие задачи перед иркутским офисом и надеется расширить сотрудничество как с крупным и средним бизнесом области, так и органами власти. Также мы активно взаимодействуем с населением – через ВТБ24. Группа в целом активно работает на территории области.

С губернатором мы обсуждали возможность участия банка в реализации ряда инфраструктурных проектов. К примеру, в области транспортной инфраструктуры – эта сфера остается слабым местом нашей российской экономики, учитывая большие размеры страны, большую протяженность дорог.

В целом мы видим, что область развивается. Мы видим это по своим клиентам, масштабам нашего бизнеса.

Надеемся, что в рамках текущих встреч с нашими партнерами и коллегами увидим направление нашего дальнейшего развития.

– Можете назвать какие-то конкретные инвестиционные проекты?

– Наверное, рано их анонсировать. Скажу только, что в первую очередь это транспортная инфраструктура.

– На ваш взгляд, как у банка в регионе дела обстоят?

– Мы вполне удовлетворены тем, как банк здесь представлен. Правда, как известно, нет предела совершенству.

Сейчас мы завершаем процесс интеграции «Транскредитбанка», и в ближайшее время в банке ВТБ будет обслуживаться очень важный клиент – ОАО «Российские железные дороги. Здесь в Иркутске мы к этому серьезно готовимся.

– Следующий вопрос к руководителю дирекции ВТБ по Иркутской области Александре Макаровой. Какие прогнозы даете на этот год? На что местный офис будет делать ставку?

– С начала 2012 года региональное подразделение банка демонстрирует стабильный рост кредитного портфеля, объемов ВЭД и привлечения средств юридических лиц.

В этом году мы намерены увеличить  количество кредитующихся клиентов, совершенствуя качество обслуживания. Также одной из приоритетных задач является увеличение объемов документарных и гарантийных услуг, в том числе по госконтрактам наших клиентов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело