Газета Дело

Кредитный портфель ВТБ в Иркутске за год вырос в два раза, пассивный – почти в три

ВТБ в Иркутске отчитался об итогах работы в первом полугодии 2013 года.

По словам руководителя региональной дирекции банка Александры Макаровой, кредитный портфель подразделения ВТБ в Иркутске на 1 июля составил 6,86 млрд. рублей, что в два с лишним раза больше в сравнении с результатом на 1 июля 2012 года. За шесть месяцев текущего года банк выдал клиентам в Приангарье 5,44 млрд. рублей кредитных ресурсов, что на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Более 80% выданных кредитов приходится на предприятия среднего бизнеса – годовая выручка которых составляет от 300 миллионов рублей 10 миллиардов рублей, – рассказала Александра Макарова. – В нашем кредитном портфеле крупнейшие заемщики – «Иркутскэнерго», «Продтрейд», ГК «Первая автоколонна»,  ГК «Хонда-Кузьмиха». 

Пассивный портфель ВТБ по состоянию на 1 июля составил 5,45 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он вырос почти в три раза. По словам Александры Макаровой, более 80% пассивного портфеля приходится на предприятия лесной, золотодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. «В основном пользуются спросом такие продукты, как депозиты, депозиты «Овернайт». Они наиболее выгодны для предприятий, имеющих крупные остатки».

Руководитель региональной дирекции ВТБ в Иркутске отметила, что с 8 июля в банке вступили в силу новые правила размещения депозитов. «Наша продуктовая линейка существенно улучшилась, появились возможности досрочного погашения, досрочного пополнения депозитов, – подчеркнула Александра Макарова. – Надеюсь, что это повысит нашу конкурентоспособность и привлечет дополнительное количество юридических лиц на депозиты».

Успех банка в первом полугодии руководитель региональной дирекции банка объясняет не только профессионализмом сотрудников и  клиентоориентированностью ВТБ. «По всей России банки меняют формат филиалов на операционные офисы. Это ведет к сокращению полномочий на местах, ужесточению требований к клиентам, больший объем операций приходится согласовывать со своими головными офисами. Наши конкуренты только вливаются в этот процесс, а мы уже давно  работаем по достаточно жестким правилам, умеем выдать кредит быстро, соблюдая все требования российского законодательства и внутренних нормативных актов. Это дает нам существенное конкурентное преимущество: отток клиентов, который наблюдается у других банков, идет, в том числе, в нашу сторону», – пояснила Александра Макарова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело