Газета Дело

Промсвязьбанк поддерживает молодых бизнесменов

Промсвязьбанк поддерживает молодых бизнесменов

Венчурный фонд Промсвязьбанка для малого и среднего бизнеса рассматривает заявку по финансированию иркутской студенческой прачечной «Кипяток» на сумму до трех миллионов рублей.

Венчурный фонд МСБ был запущен Промсвязьбанком в сотрудничестве с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» в феврале 2013 года. Основной сегмент для размещения средств – малый бизнес молодых предпринимателей, у которых уже есть успешный опыт, или тех, кто только начинает новый проект или хочет кратно увеличить масштаб существующего. Размер фонда составляет 300 миллионов рублей, капитал предназначен для финансирования бизнесов в традиционных сферах – торговля, услуги, производство. «Мы принципиально решили не делать акцент на IT-сфере, а дать возможность для дополнительного развития малому и среднему бизнесу по разным направлениям: фермерам, пекарям, ремесленникам и другим. Фонд, безусловно, выполняет функцию акселератора, он дает толчок для выхода бизнеса на новый, более серьезный уровень, который был бы невозможен без сторонней поддержки», – комментирует Александр Бречалов, президент «Опоры России».

В Промсвязьбанке считают запуск венчурного проекта одной из форм поддержки и развития предпринимательства среди молодежи. «Мы являемся генеральным партнером «Опоры России» по направлению молодежного предпринимательства. Мы считаем правильным, чтобы страна видела примеры молодых и успешных людей не на госслужбе, а в бизнесе. Гордилась ими не меньше, чем космонавтами. Встречая таких предпринимателей – перспективных, амбициозных, энергичных –  веришь в потенциал международной конкуренции России», – говорит Константин Басманов, старший вице-президент, член правления Промсвязьбанка.

Первая сделка Венчурного фонда состоялась в Красноярске в июне 2013 года: ООО «Францфуд» получила пять миллионов рублей на создание собственного производства тортов глубокой заморозки на базе существующего бизнеса под брендом «FranzFactory». Сейчас решается вопрос финансирования иркутского проекта – студенческой прачечной «Кипяток» – на сумму до трех миллионов рублей.

Проект Павла и Александры Губановых (на фото) «Кипяток» в июне 2013 года был признан лучшим на конференции «Бизнес-Успех», организатором которой является «Опора России». Молодые бизнесмены выиграли в номинации «Молодежная премия в области предпринимательства», партнером которой стал Промсвязьбанк.

В качестве приза для Павла и Александры Губановых банк готовит встречу с одним из топовых серийных предпринимателей страны. В «Опоре России» и ПСБ уверены: подобное общение  необходимо молодежи для развития  собственного бизнеса  не меньше, чем само финансирование.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело