Газета Дело

Олимпийское ралли - покупай на ожиданиях, продавай на событии?

Финансовая аналитика от Альпари

Фондовый рынок - механизм очень тонкий и чуткий, активно реагирующий на любые существенные и не очень новости, факторы, драйверы. Фактор Олимпийских игр тоже учитывается рынком и его участниками - вопрос только в том, как именно. Об этом рассуждают аналитики Компании Альпари Александр Разуваев, Анна Бодрова и Анна Кокорева.

С 1984 года состоялось 8 Игр, и в шести случаях из восьми биржевые индексы принимающей страны оказывались в плюсе. Не сказать, чтобы это было именно ралли - но позитив присутствовал.

В Goldman Sachs, проанализировав картину состояния экономик принимающих стран, сделали вывод о том, что фондовые рынки принимающей стороны следующие 12 месяцев после Игр демонстрировали опережающую динамику по индексу MSCI World.

Вообще, самая сильная реакция биржевых индексов и котировок наблюдается обычно в момент жеребьевки - определения страны, которая примет следующие Олимпийские игры. Как правило, фондовые рынки после этого учитывают в цене акций предполагаемые объемы инвестиций, и последующие реакции выглядят куда более сглаженными.

Будет ли олимпийское ралли на российском фондовом рынке вопрос спорный и однозначного ответа на него дать нельзя. Многие инвесторы настроены крайне позитивно, что само по себе очень важно. Напомним, Олимпиада состоится с 7 по 23 февраля 2014 года.

Первым и основным козырем “быков” является решение ФРС относительно программы количественного смягчения в США. Данные по ВВП радуют, статистика по безработице противоречива. Однако, ясно, что пока печатный станок останавливаться не собирается. Вторым не менее важным фактором является успешность проведения олимпийских игр нашей страной. С самого начала зарождения идеи проведения зимних игр в Сочи в зарубежной прессе ходит большое количество негативных отзывов и слухов. Мир в целом и глобальные инвесторы в частности по-прежнему смотрят на Россию через западные СМИ или кривое англо-саксонское зеркало. Однако ожидания успеха Сочи с высокой вероятностью вдохнут в спекулянтов и инвесторов позитив, который может отразиться на рынке. Высокий уровень организации мероприятия позволит представить Россию в другом свете, показать мировой общественности, что мы развиваемся и способны проводить международные мероприятия на достойном уровне. Олимпийские игры, это не деньги на ветер, как считают некоторые скептики, это важная имиджевая составляющая репутации любой развитой и сильной страны. А также мощный фактор развития всего Юга России. Во все времена вложения государства в инфраструктуру это мощный рычаг стимулирования инвестиционной активности и экономического роста.   

Вероятно, лидерами роста на Олимпийском ралли станут акции компаний спонсоров олимпиады. На текущий момент таковыми являются: Сбербанк, Роснефть, Ростелеком, Аэрофлот и Мегафон. При этом все бумаги кроме Ростелекома выглядят недооцененными с фундаментальной точки зрения. Вероятно, не останутся без внимания и акции компаний, которые каждое полугодие радует неплохими дивидендами своих акционеров – МТС, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ. Рост рынка перед Олимпиадой в целом, вероятно, составит 10-25%. При этом старт Олимпиады вероятно станет поводом к коррекции, старое правило "покупай на ожиданиях, продавай на событии” никто не отменял.

Кроме олимпийского фактора влияние на российский фондовый рынок будет оказывать состояние отечественной экономики. Сейчас темпы прироста ВВП медленно сокращаются, бороться с инфляцией не получается.  Даже глава Минфина РФ Антон Силуанов сомневается в достижении роста ВВП России по итогам 2013 года прогнозного значения в 1,8%. Хотя ранее ведомство прогнозировало рост в 2,4%. Также министерство не исключает, что и инфляция в России по итогам 2013 года превысит официальный прогноз властей на 0,2% и достигнет 6,2%. Правительство ищет способы оживить промышленность России.

Конечно, не стоит забывать о ценах на нефть, не секрет, что падение нефтяных котировок не способствует росту российских фондовых индексов. Однако мы настроены позитивно и ожидаем восходящей динамики на отечественных площадках. Индексы ММВБ и РТС находятся на приемлемых уровнях и, при отсутствии глобальных финансовых перемен, будут показывать положительную динамику.

Так что делайте ставки, господа!


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело