Газета Дело

«Современная глобальная экономика – это хрустальный дом, в котором не стоит кидаться камнями»

Российский рынок упал на 10% за одну сессию на фоне нарастания геополитического кризиса из-за ситуации на Украине и отскочил вверх на 5% после «успокоительных» слов  президента России Владимира Путина.

Как будут реагировать рынки в случае нарастания напряженности между Западом и Россией на фоне украинского кризиса? Могут ли быть введены санкции в отношении России, и какой будет реакция на это со стороны финансовых рынков? Сохранится ли давление на рубль? К чему должны быть готовы инвесторы? Своим мнением поделился Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари.

– Обострения внешнеполитической обстановки, введения экономических санкций против России и ответных санкций со стороны Москвы можно ожидать после референдума в Крыме. Не заставит себя долго ждать и реакция финансовых рынков. Она выльется в падение фондовых индексов и давление на российский рубль.

О курсе рубля стоит поговорить отдельно. В прессе часто нагнетается истерика на тему немедленного перевода всех сбережений в валюту, т.к. крах рубля «неизбежен».

Посмотрим с чисто экономической точки зрения. Игра против рубля основана на эмоциях, на украинских рисках. Дело это очень рисковое – как только ситуация разрешится, уйдет премия за риск, курс вернется к 35 руб./долл. Укрепиться выше рублю не позволят интересы российского бюджета. Нынешняя ситуация дорогой нефти и дешевого рубля бюджету России очень выгодна. При этом политическая ситуация может развиваться очень быстро. Вы можете просто не успеть за ней уследить. И это не считая того, что Банк России по-прежнему обладает резервами в размере около 500 млрд. долл. И имеет очень серьезные рычаги влияния на ситуацию. На стороне российского государства также крупнейшие госкомпании-экспортеры: Газпром, Роснефть и т. д.

Россиян пугают и тем, что наши власти могут вывести доллар из оборота. Этот сценарий возможен, но очень маловероятен. Он произойдет только в случае вступления России в мировую войну и переходу к мобилизационной экономике. С моей точки зрения, мировая война из-за Украины не входит в планы ни России, ни Запада.

Современная глобальная экономика – это хрустальный дом, в котором вряд ли стоит кидаться камнями. А значит, не стоит воспринимать громкие и воинственные слова всерьез. Это касается и России, и Запада. И в политике, и на финансовых рынках все в итоге успокоится, а люди, которые купят акции в момент основных политических баталий, в итоге неплохо заработают.

Стратегия сбережений должна оставаться прежней. Для игры – акции и Forex. Для консервативных сбережений – рублевые депозиты в надежных, прежде всего, государственных банках. Процентные ставки по-прежнему превышают инфляцию.

Впрочем, возможно, я ошибаюсь, и нас ждут очень суровые времена.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело