Газета Дело

Как подарить впечатление?

Полет на мотопараплане, прыжок с парашютом, мастер-класс по фигурному катанию и  шопинг со стилистом – все это можно подарить. Достаточно зайти на сайт специализированного интернет-магазина и сделать заявку. Рынок подарков-впечатлений в Иркутске еще довольно молод: мода дарить такие необычные подарки пришла к нам с Запада лишь несколько лет назад.

Подарок-впечатление представляет собой сертификат на конкретную услугу (например, мастер-класс по бисероплетению или полет на дельтаплане) или на набор услуг, из которых можно выбрать одну. Магазины подарков-впечатлений работают в интернете. Там можно посмотреть каталоги и сделать заявку. Несколько лет назад этот рынок в Иркутске еще был плохо развит, сегодня же на нем представлено множество игроков.

 «Как и все новое, иркутяне поначалу восприняли подарки-впечатления с опаской, – рассказывает Татьяна Устименко, менеджер компании ‘Презентомания’. –  Слишком сложной вначале казалась схема получения подарка: необходимо активировать номер карты, назвать время получения подарка, затем вы узнаете, где можно получить подарок. Согласитесь, это с трудом укладывается в голове. Мы привыкли говорить об обычных подарках, которые оказываются у нас в руках через минуту после слов ‘Поздравляем!’. А здесь – подарок-впечатление».

«Подарок-сувенир обычно занимает очередное место на полке и не оставляет никаких ярких эмоций, – рассуждает менеджер интернет-магазина впечатлений ‘Карта подарков’ Ольга Эльрих. –  Подарок-впечатление – это современный, нестандартный, запоминающийся подарок. К тому же в наши подарки включено несколько вариантов впечатлений, и получатель карты может самостоятельно выбрать на свое усмотрение один из предложенных вариантов. У нас предусмотрена также доставка обладателя карты до места получения впечатления и обратно».

Представители рынка говорят, что подарки-впечатления пользуются спросом. Нельзя сказать, что все поголовно начали дарить друг другу прыжки с парашютами, тайские массажи или мастер-классы по мыловарению. Однако теперь у иркутян есть такая альтернатива привычным подаркам.

Чаще всего, как отмечают в компании «Презентомания», подарки-впечатления дарят женщины. Подтверждают эту тенденцию и в «Карте подарков»: «Впечатления чаще дарят девушки. Средний возраст наших клиентов от 25 до 40 лет, до 25 и после 40 – покупают, но уже реже».

Есть у иркутян свои предпочтения. В «Презентомании» самые популярные подарки – это «Полет на мотопараплане» и «Волшебная широдара» (аюрведическая процедура для борьбы со стрессом и снятия усталости). Детям чаще всего дарят мастер-классы по гончарному мастерству и по созданию оберегов из дерева.

В «Карте подарков» есть свои «хиты продаж» в разных категориях. Мужчинам часто дарят полет на параплане или в аэротрубе, прогулки на квадроциклах или снегоходах. Девушкам – spa-процедуры, различные виды массажа, обучающие подарки, мастер-классы. «Для двоих пользуются популярностью романтические свидания: прогулки на лошадях, ужин в окружении бабочек, музыкальный вечер под чарующую музыку саксофона. Часто дарят любимым звезду», – рассказывает Ольга Эльрих.

Ассортиментные линейки интернет-магазинов подарков-впечатлений постоянно расширяются и обновляются. Мы изучили каталоги наших респондентов и выбрали наиболее интересные и дорогостоящие подарки-впечатления.


Топ-10 самых интересных и дорогих подарков-впечатлений*

  1. Супер-выходные на Байкале
    Стоимость: 23990 рублей
    Компания: «Презентомания»

Подарок для двоих. Включает в себя экскурсии в Тальцы, в Байкальский музей, на шоу дрессированных нерп. Размещение в двухместном номере на берегу Байкала, один час бани в отеле, катание на собачьих упряжках.

  1. Преображение (смена имиджа)
    Стоимость: 18990 рублей
    Компания: «Презентомания»

Включает в себя консультацию по имиджу (1 час), шопинг со стилистом  (3 часа, стоимость вещей в программу не включена), услуги визажиста (1 час), услуги парикмахера (3-4 часа), фотосессию в новом образе. 
 

  1. По льду Байкала на катере-амфибии
    Стоимость: 12890 рублей
    Компания: «Презентомания»

Катер-амфибия «Хивус-10» на воздушной подушке имеет просторный салон, в котором поддерживается комфортная температура. Окна в салоне расположены по всему периметру, что дает прекрасный обзор и позволяет всем пассажирам любоваться природой во время поездки.

  1. Фотосессия со стилистом
    Стоимость:12490 рублей
    Компания: «Презентомания»

Постановщиком спектакля под названием «фотосессия» с вами в главной роли выступит опытный стилист, который создаст для вас неподражаемый образ. 

  1. Je t’aime…
    Стоимость:10990 рублей
    Компания: «Карта подарков»

Первые слова любви – это всегда трогательно. Предлагается четыре способа покорить избранника и завоевать сердце красавицы. За эту сумму вы можете выбрать: ужин в окружении бабочек, свидание в японском стиле, звезду с неба или романтическое свидание на кухне.

  1. Для хороших друзей
    Стоимость: 9990 рублей
    Компания: «Карта подарков»

Отличные решения для дружной компании. Вы можете выбрать: чемпионат по картингу, или боулинг-марафон, или совместную веселую фото-party, или мастер-класс суши в офис (для друзей-коллег).

  1. Свадебный переполох
    Стоимость: 7990 рублей
    Компания: «Карта подарков»

Свадьба – необыкновенный праздник: рождение новой семьи, соединение двух любящих сердец. «Карта подарков» предлагает на выбор: мастер-класс по свадебному вальсу, фотосессию для молодых  и свадебный календарик, девичник и мальчишник, свадебный фильм о молодых и другие варианты.

  1. Настоящий профи – мастер парковки
    Стоимость: 7990 рублей
    Компания: «Презентомания»

В Иркутске – городе интенсивного движения, лихачей, бесконечных пробок и огромного количества машин – умение грамотно водить автомобиль приобретает особую ценность.  Данный курс – первый, но уверенный шаг к отличному вождению.

  1. Мистер совершенство
    Стоимость: 6490 рублей
    Компания: «Карта подарков»

Современный мужчина, заботящийся о своем внешнем виде, безусловно оценит этот подарок. Предлагаемые варианты подарка на выбор: «ваш стиль», фотосессия, марафет по-мужски.

  1. Мисс совершенство
    Стоимость: 6490 рублей
    Компания: «Карта подарков»

Совершенный образ женщины складывается из деталей: стильная прическа, грамотно подобранный макияж и одежда, безупречный маникюр и педикюр. Можно выбрать один из вариантов: цветовой анализ и урок макияжа, фотосессию или SPA-комплекс «Средиземноморье» для рук и ног.

Примечание: * Топ составлен по итогам изучения каталогов интернет-магазинов подарков-впечатлений «Презентомания» и «Карта подарков». Подарки проранжированы по стоимости.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело