Газета Дело

Как расти в кризис?

Почему спрос на кредиты не упал в условиях кризиса? Откуда иркутские компании возьмут деньги на участие в газотранспортном проекте «Сила Сибири»? Чего ждать региональным банкам в условиях «чистки» и будут ли новые отзывы лицензий? Об этом и многом другом мы побеседовали с руководителем дирекции ВТБ по Иркутской области Александрой Макаровой.

Бизнес ищет дешевые кредиты

– Александра Анатольевна, российский банковский сектор сегодня переживает не лучшие времена – пожалуй, самые непростые со времен кризиса 2008-2009 годов. Спрос на кредитование падает?

– Времена действительно непростые: экономика не растет, международные события не добавляют оптимизма. Мы уже ощутили на себе отголоски геополитической нестабильности: объемы внешнеэкономической деятельности сократились почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

А вот что касается спроса на кредиты, то он в нашем банке не только не снизился, но даже вырос. Причины вполне объективные. Ликвидность в банках сжимается, мелким игрокам становится все труднее и труднее кредитовать юрлиц – ставки растут. А бизнес думает о рентабельности – поэтому меняет кредитора, чтобы получить заемные средства пусть не так быстро, не «по одной бумаге», зато дешевле. Госбанки в этой ситуации, конечно, выигрывают: у нас есть возможности кредитовать по более интересным ставкам.

– Рост спроса продолжится?

– Бурного роста не ожидаем. Кредитный портфель нашей точки продаж по итогам полугодия и так самый большой за всю историю ее существования. Такого объема – 12,24 млрд рублей – у нас никогда не было. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года кредитный портфель вырос в 1,8 раза, с начала текущего года – почти в 2,5 раза.

– С чем связываете такие успехи?

– Во-первых, мы существенно – на 4 млрд рублей – приросли за счет кредитных сделок с крупным бизнесом, которые ранее учитывались только на балансе головной организации банка. Речь идет о вертикально интегрированных промышленных холдингах, региональным предприятиям которых ВТБ предоставляет финансирование при участии нашего операционного офиса.

– А средний бизнес активно кредитуете?

– Этому сегменту мы всегда уделяли особое внимание. Предприятия среднего бизнеса занимают больше половины кредитного портфеля – 6,24 млрд рублей. По этому показателю Иркутск не первый год удерживает лидерство среди региональных точек продаж ВТБ в Сибирском федеральном округе.

– Просрочка по кредитам растет? Или вы так тщательно подходите к выбору заемщика, что сводите все риски к минимуму?

– Мы значительного роста просрочки не наблюдаем. ВТБ всегда работал по принципу «Знай своего клиента», поэтому среди наших заемщиков – только стабильные, уверенно стоящие на ногах предприятия.

– Какими новые клиенты появились у ВТБ в Иркутске? Есть ли среди них предприятия новых для вас отраслей?

– Второй год мы активно прирастаем клиентами-автодилерами, к нам на обслуживание пришла ГК «Агат-Авто». Мы начали сотрудничество с крупной группой компаний «Фармасинтез» – для нас фармацевтика, действительно, новая отрасль. И я бы отметила, что мы активно стали развивать отношения с предприятиями строительной отрасли. Так, в прошлом году предоставили финансирование «Сибавиастрою» на строительство «Театрального квартала», а в этом году поддержали и другой их проект –  строительство блок-секций в микрорайоне «СОЮЗ». Также клиенты других отраслей обращаются за финансированием своих инвестиционных проектов – это и реконструкция «Торгового комплекса», и расширение розничной сети ГК «Слата», и проект модернизации объектов МУП «Водоканал». Кроме того, мы начали работу с Фондом капитального ремонта Иркутской области, надеемся на полномасштабное сотрудничество.

«Сила Сибири» потребует денег

– Ожидаете ли спроса на инвестиционные кредиты в связи с реализацией проекта «Сила Сибири»?

– Да, конечно, ожидаем. Газотранспортная система «Сила Сибири» должна объединить Якутский центр газодобычи с Иркутским (на базе Ковыктинского месторождеия). Это очень масштабный проект, который должен послужить развитию мощной ресурсной базы на Востоке страны и организации поставок российского газа для Азиатско-Тихоокеанского региона. Объем инвестиций, которые получит только наш регион,  составит несколько сотен миллиардов рублей. Разумеется, это будут вливания не только из федеральной казны или «Газпрома». Потребуются и заемные средства банков. Строители и дорожники Иркутской области стремятся принять участие в данном проекте, закупают необходимую технику, оборудование. Уверена, что с началом практической реализации проекта «Сила Сибири» на территории Приангарья существенно вырастет и спрос на банковские гарантии.

– Спрос на банковские гарантии у клиентов ВТБ в Иркутске стабильно растет?

– Действительно так. В первую очередь это связано с требованиями законодательства. Сегодня ни один контракт с госучреждением  или крупной корпорацией невозможно заключить без предоставления банковской гарантии. И это правильно. Чтобы получить гарантию, нужно отвечать определенным требованиям, и если предприятие ее получает, то для организатора аукциона это уже показатель надежности, доказательство, что это не фирма-однодневка, которая пришла составить искуcственную конкуренцию. С начала года мы выдали 48 банковских гарантий общим объемом 694 млн рублей. Также мы являемся одним из лидеров аккредитивных форм расчета – с начала года нами выдано 12 аккредитивов. Документарный портфель нашего регионального подразделения на 1 июля составил 1,279 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в начале года.

Пример «Радиана» показателен

- Пассивный портфель ВТБ в Иркутске в первом полугодии 2014 года тоже показал положительную динамику. Что будет дальше?

– Да, пассивный портфель на 1 июля составил 6,79 млрд рублей, что на четверть больше результата на аналогичную дату прошлого года. Пассивная база растет, несмотря на то, что ситуация в экономике сейчас достаточно неблагоприятная. Здесь мы, как и по поводу внешнеторговых операций наших клиентов, реалисты. Двукратного роста не ждем: начался строительный сезон, предприятия активно тратят денежные средства. Но и падения не ожидаем. В ВТБ всегда хорошие условия для привлечения средств корпоративных клиентов. Другой немаловажный факт – ситуация в национальном банковском секторе, когда ряд финансовых учреждений лишен лицензией ЦБ как раз по причине непрозрачной и рискованной политики привлечения денежных средств. И физлица, и юрлица осторожнее выбирают, кому доверить свои накопления, и обращаются в банки с государственным участием, к которым относится ВТБ.

– Волна «банковской чистки» докатилась и до нашего региона. В июле лишился лицензии региональный банк «Радиан». Ваше мнение на этот счет, ждать ли продолжения?

– Всего ЦБ лишил лицензий с начала текущего  года уже порядка 40 финансовых организаций, среди них «Мой Банк» и «Огни Москвы», региональные точки продаж которых были в Иркутске. Безусловно, когда в этот ряд попал «Радиан», это «ударило» уже по гораздо большему количеству клиентов.  Отзыв лицензии у банка «Радиан»  не неожиданность – банк достаточно давно вел рисковую политику в части Закона 115-ФЗ о легализации. Банкиры Приангарья получили очень хороший наглядный урок и, полагаю, сделали правильные выводы. В целом, по стране продолжение, думаю, будет. По депозитным ставкам, кредитной политике и даже по подходам к открытию счетов можно определить потенциальных кандидатов на лишение лицензии регулятором.

Работа на «отлично»

– Многие банки сегодня вынуждены сокращать свои расходы – в том числе на рекламу, на благотворительность. Как обстоят дела у ВТБ?

– Мы стараемся выполнять свои обязательства перед теми, кому уже пообещали помочь. Так, в этом году мы в четвертый раз поддержали «Фестиваль цветников» в Усадьбе Сукачева, выделив на это 200 тысяч рублей. Надеемся, что найдем cредства и на поддержку спорта. Хотя, конечно, наш банк не стал исключением, и мы тоже сокращаем расходы.

– Тем не менее в июле в Иркутске вновь прошла благотворительная акция программы ВТБ «Мир без слез»?

– Да, банк перечислил на счет Ивано-Матренинской детской больницы 1,5 млн рублей на приобретение инструментов для эндоскопических операций. А ребятишек порадовали любимые герои передачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша, Степашка и Каркуша. Иркутск стал участником акции «Мир без слез» уже второй раз. В 2010 году банк оказывал помощь Иркутскому специализированному Дому ребенка №2. Благодаря корпоративной программе ВТБ финансирование получают все новые и новые учреждения здравоохранения, это очень здорово.

– Александра Анатольевна, вы удостоены звания «Отличник ВТБ» по итогам 2013 года. Что для вас значит эта награда?

–  Я искренне благодарна банку ВТБ за накопленный управленческий и профессиональный опыт. Очень приятно, когда твои заслуги признаются коллегами, это повышает собственную профессиональную самооценку. В данном случае это оценка не только моего труда, высоко оценена работа всей нашей региональной команды. 

Иван Рудых,
Газета Дело


мнение клиента

Генеральный директор ОАО «Сибавиастрой» Антон Волков:

Наши партнерские отношения с ВТБ берут свое начало в 2007 году, и год от года наше взаимодействие развивается и расширяется. Масштабность и объем работы, проводимой под руководством Александры Анатольевны Макаровой, вызывают уважение: усилиями сотрудников банка на высоком профессиональном уровне решаются все поставленные задачи, разрабатываются индивидуальные схемы обслуживания и специальные совместные проекты. Я считаю, что активная и плодотворная деятельность коллектива ВТБ являет собой яркий и убедительный пример высокого профессионализма и компетенции его руководителя.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело