Газета Дело

"Ростелеком" завершил важный этап строительства крупнейшей оптической сети в Иркутской области

За первое полугодие 2014 года оптическая сеть Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» значительно увеличилась. В городах и поселках области компания проложила 136 км оптического кабеля. Это позволило увеличить количество подключенных домохозяйств на 60 тысяч. Теперь доступ в интернет по оптике имеют 246 тысяч домохозяйств.

В рамках программы по развитию собственной инфраструктуры Иркутский филиал ОАО «Ростелеком» продолжает активное строительство крупнейшей в регионе оптоволоконной сети.

В текущем году современная сеть компании по оптическим технологиям ETTH (оптика до здания) и GPON (оптика в квартиру) появилась и в населенных пунктах области:  Иркутске, Шелехове, Ангарске, Братске, Черемхово, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском.

Реализация инвестпрограммы национального оператора на сегодняшний день дала возможность подключения к высокоскоростному интернету до 100 Мбит/с в восьми населенных пунктах региона, до конца 2014 года их количество увеличится до пятнадцати: дополнительные подключения до конца года пройдут в Усть-Куте, Тулуне, Тайшете, Нижнеудинске, Зиме, Белореченском, Железногорске-Илимском.

"Сегодня Иркутская область активно развивается, и реализация компанией "Ростелеком" таких масштабных проектов имеет огромное значение для региона, - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман. - Для развития экономики, спортивной, социальной и культурной жизни области необходима мощная и надежная телекоммуникационная инфраструктура".

В соответствии со стратегией, направленной на устранение цифрового неравенства в регионах, Компания прилагает значительные усилия при реализации строительной программы к развитию сети за переделами областного центра. Знаковым для Компании стало расширение возможностей телекоммуникационной сети в населенных пунктах, входящих в инновационные территориальные кластеры. «Строительство продолжается, а это значит, что в ближайшем будущем новые территории получат дополнительные возможности для развития», - сказал Юрий Тиман.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело