Газета Дело

Структурный ответ на глобальные вызовы

Неопределенность уже долгое время правит бал на финансовых рынках, ключевые индексы в затяжном боковике, растут валютные и страновые риски. В этих условиях одним из оптимальных финансовых инструментов для защиты и инвестирования капитала становятся структурные продукты, причем юридические лица могут обнаружить в них дополнительные защитные свойства. О преимуществах структурных продуктов рассказывает директор Иркутского филиала БКС Премьер Эдуард Семёнов.

– Что такое структурный продукт?

– Структурный (структурированный) продукт[1] или структурная нота – хорошая альтернатива большинству известных способов инвестирования. По сути, это «упакованный» в единый портфель набор финансовых инструментов, подобранных в определенной пропорции. В Европе и США «структурки» эффективно работают с 1990-х, в России – только набирают популярность. Жизнеспособность этих финансовых инструментов неоспорима – объем мирового рынка структурных продуктов достигает $3-4 трлн, это составляет около 40% всех инвестиционных денег на европейском рынке[2]

– Как устроен типичный структурный продукт?

– Большинство структурных продуктов построены по схеме совмещения инструмента с фиксированной доходностью (депозита или облигации высокой надежности) и инструмента срочного рынка либо их комбинации. В продуктах с полной защитой первая часть позволяет сохранить капитал и гарантированно получить обратно инвестированную сумму к дате погашения структурного продукта, а вторая часть использует преимущества срочного рынка для максимизации потенциального результата, получаемого в случае, если оправдается прогноз на рост (или падение) выбранного инвестором актива.

– В чем преимущества, а в чем недостатки структурных продуктов?

– Основным достоинством структурного продукта является то, что нет необходимости постоянно следить за рынком – решение нужно принять только на входе в продукт и потом – после выхода – решить, инвестировать в этот же инструмент или войти в следующий.

Структурный продукт – это не ПИФ[3] и не доверительное управление, здесь ничего не зависит от мастерства управляющего или допускаемых им ошибок. Это изначально жесткие математические расчёты, с помощью которых клиент получает заранее прогнозируемые результаты.

Ну и конечно, основной плюс – это точно заданное соотношение риск/доходность и возможность участвовать в рыночных движениях, не неся всех рыночных рисков.

Основной и, пожалуй, единственный недостаток структурных продуктов заключается в том, что при досрочном расторжении инвестор с большой долей вероятности получит убыток. Таким образом, при покупке структурного продукта нужно точно знать, что инвестированная в него сумма не потребуется вам до даты его исполнения.

– Чем привлекательны структурные продукты для юридических лиц? Какие они имеют особенности?

– Глобально запросы к структурным продуктам как юридических лиц, так и физических заключаются в сохранении и инвестировании капитала. На них в равной степени распространяются основные преимущества компании, такие как персональный подход, персональное финансовое планирование и широчайший продуктовый ряд БКС Премьер[4]. Но, конечно же, у юридических лиц есть своя специфика. Как правило, она выражается в более активном спросе на хеджевые (защитные) инструменты, то есть структурные продукты, которые позволяют «застраховаться» от некоторых рисков, связанных с деятельностью компании.

– Может ли юридическое лицо хеджировать свои риски с помощью структурных продуктов?

– Для юридических лиц есть возможность создать структурный продукт с функцией хеджирования рисков. Как правило, для этого выбирается базовый актив, связанный с деятельностью компании. Например, компания, занимающаяся выпуском удобрений для сельскохозяйственных нужд, может застраховаться от риска снижения рыночных цен на ее товар путем покупки структурного продукта, который будет приносить пропорциональный доход от этого снижения. Если ли же снижения не произойдет, то компания не потеряет средства, как она сделала бы при хеджировании рисков простым опционом. Условия по таким СП обсуждаются индивидуально с каждым клиентом.

– Насколько актуально использование структурных продуктов в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры?

– В текущей экономической ситуации структурные продукты становятся действительно актуальными. Среди компаний, связанных с международной торговлей, наибольшим спросом пользуются структурные продукты, защищающие от укрепления курсов иностранных валют относительно рубля.

У юридических лиц, которым приходится сворачивать часть бизнеса в связи со сложившейся ситуацией, возникает вопрос о долгосрочном хранении части высвобожденных средств. И в этом им снова могут помочь структурные продукты, которые могут генерировать периодический доход, не связанный с общей волатильностью на финансовом рынке.

Как выглядит процедура покупки структурного продукта?

– Мы в БКС Премьер работаем со структурными продуктами довольно давно, поэтому процесс у нас автоматизирован, процедура занимает не больше времени, чем открытие вклада в банке. Клиент подписывает дополнительное соглашение к основному договору с БКС и поручение на сделку – 15-20 минут в любом офисе, либо (если инвестор уже является клиентом БКС) удаленно через личный кабинет с помощью электронной подписи.

г. Иркутск, ул. Свердлова, 43а
т.(3952) 40-60-80, 20-22-55  |
www.bcspremier.ru
На правах рекламы



[1] Структурный продукт – срочный внебиржевой контракт.

[2] Источник Quote.rbc.ru: http://quote.rbc.ru/start/useful/204/

[3] ПИФ – паевой инвестиционный фонд

[4] Наименование «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС»  в качестве товарного знака для идентификации предоставляемых услуг. Лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело