Газета Дело

Александр Соболев, бизнесмен, руководитель благотворительного фонда «ОберегЪ» – о том, как не прожить жизнь зря

На полках книжных магазинов сегодня – сотни книг, «обязательных к прочтению для тех, кто хочет стать успешным бизнесменом». Но как не ошибиться и выбрать ту, которая сможет «перевернуть сознание»? В рубрике «Книжная полка» иркутские бизнесмены делятся своим мнением о том, какие книги должен прочитать каждый деловой человек.

«7 навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности»,  С.Р. Кови

Цена: 478 рублей**

А. Соболев: «Для успеха в жизни надо работать над собой. В бизнесе важны не только стандартные деловые качества: расчетливость, трудолюбие, прагматизм – но и общечеловеческие: позитивность мышления, нацеленность на успех, дружелюбие.

Если хочешь успешно развивать бизнес – не забывай развивать себя».

О чем: Бывший президент США Билл Клинтон назвал «Семь навыков» настольной книгой каждого человека, стремящегося к успеху. Данная работа носит универсальный характер, поскольку основана на «естественных законах» – принципах и правилах, действующих всегда и везде.

«Съешьте лягушку: 21 способ научиться успевать», Б.Трейси

Цена: 315 рублей*

А. Соболев: «Благодаря Трейси, я регулярно останавливаюсь в жизненном потоке, чтобы подумать, определить и четко прописать, чего я хочу добиться через год, через 10 лет или в конце жизни.

Даже у каждого моего ребенка есть тетрадка с четкими задачами, которую мы заполняем раз в год и регулярно корректируем. Я уже предполагаю, что скажу себе в глубокой старости: ‘я прожил жизнь не зря, потому что...’».
 

О чем: Вы физически не успеваете сделать то, что нужно? И не надейтесь успеть, – уверяет Брайан Трейси. Вы сами завалили себя с головой, потому что не делаете различия между существенными и второстепенными делами, хуже того – медлите браться именно за то, что имеет принципиальное значение.

«Короткие рассказы», А.П.Чехов 

Цена: 214,5 рублей**

А. Соболев: «На свете есть разные люди со своими достоинствами и недостатками, на самом ли деле я чем-то лучше других людей?! В этом я не уверен. Для успешного предпринимателя весь окружающий мир – огромный океан, в котором он работает.

Чтение и общение – основные инструменты понимания этого океана, со всеми его правилами, течениями, принципами и законами».

О чем: В сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Чехова – произведения забавные и трагические, порой прозрачно-поэтические, порой саркастично-едкие.

 

«ПродаЛитЪ» рекомендует:

«В предвкушении себя: от имиджа к стилю», И. Хакамада

Цена: 661 рублей**

О чем: Автор не просто раскрывает свое видение стиля, она рассказывает о своей философии жизни. Ведь одежда, прическа, обувь, аксессуары – это средство самовыражения, обеспечивающее единство тела и сознания, а значит, профессиональный успех.

«Поток: психология оптимального переживания», М.Чиксентмихайн

Цена: 550 рублей**

О чем: Автор выстраивает детальную, стройную и экспериментально подтвержденную теорию, в центре которой находится идея потока. Это состояние полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии.

* доступно в книготорговой компании «ПродаЛитЪ» по предварительному заказу

** цены представлены книготорговой компанией «ПродаЛитЪ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело