Газета Дело

В КонсультантПлюс – «Сборник типовых ситуаций» для специалистов бюджетных организаций

В КонсультантПлюс – новинка для специалистов бюджетных организаций. Это «Сборник типовых ситуаций» – ответы на вопросы, часто возникающие в работе бухгалтера и кадровика государственного (муниципального) учреждения.

Типовые ситуации содержат готовый порядок действий по вопросам:

- исчисление и уплата налогов и страховых взносов;
- профессиональные вычеты;
- вычеты на ребенка;
- оформление счетов-фактур, книг покупок и продаж;
- типовые кадровые операции (прием на работу, отпуск, перевод, увольнение, трудовая книжка, совместители и среднесписочная численность);
- документоведение кассовых операций (прием, выдача наличных денег, лимит кассы, бланки строгой отчетности);
- расчеты с работниками (сверхурочная работа, повременная и сдельная оплата труда, работа в выходные и праздничные дни, подотчетные лица) и др.

На все вопросы даны короткие ответы с четким порядком действий на основе законодательства и позиций госорганов. Также в Сборнике приведены бухгалтерские проводки, примеры, образцы форм документов.

Если есть нюансы, которые нужно прояснить, или требуется более подробная информация, из «Типовых ситуаций» можно перейти в Путеводители КонсультантПлюс. В Путеводителях рассмотрены различные варианты действий в рассматриваемой ситуации и их последствия, а также представлены развернутые и обоснованные рекомендации. Все типовые ситуации будут регулярно обновляться с учетом изменений законодательства.

Новые материалы в результатах быстрого поиска помечены «Типовая ситуация» (для бюджетной организации) и размещены в информационном банке «Пресса и книги» (бюджетные организации).

Напомним, что в системе также доступны типовые ситуации для бухгалтеров коммерческих организаций. Они содержат ответы на наиболее популярные бухгалтерские, налоговые и кадровые вопросы. В результатах быстрого поиска такие материалы также выделены пометкой «Типовая ситуация».

Более подробную информацию можно узнать в региональном информационном центре Сети КонсультантПлюс АО «КонсультантПлюс в Иркутске».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело