Газета Дело

ВТБ в Иркутске поддержал проект «Память сердца» к 70-летию Великой Победы

ВТБ в Иркутске выступил генеральным спонсором проекта «Память сердца», который стартовал в столице Приангарья и включает в себя три мероприятия.

6 мая в музее-усадьбе В.П. Сукачева открылась фотовыставка «Дети и война», организованная при поддержке Центрального музея Великой Отечественной войны (Москва). 23 мая музейщики приглашают иркутян и гостей города на детский «Бал Победы», подготовка к которому ведется с марта: дети разучивают песни и танцы военных лет. Выставка японских художников Ири и Тосико Маруки, приуроченная к 70-летней годовщине взрывов атомных бомб над городами Хиросима и Нагасаки, станет третьим мероприятием проекта. Экспозиция откроется в музее-усадьбе В.П. Сукачева 6 августа. В день бомбардировки Нагасаки,  9 августа, запланирована общегородская акция «Журавлики мира», в рамках которой пройдет мастер-класс по изготовлению японских «журавликов» в технике оригами.

Финансовую поддержку проекту «Память сердца» оказал банк ВТБ при содействии благотворительного фонда «Иркутский меценат». Александра Макарова, руководитель региональной дирекции банка, рассказала:

«Мы рады поддержать этот проект, поскольку понимаем его огромную роль в год юбилея Великой Победы. Важно оказывать поддержку ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Не менее важно воспитывать подрастающее поколение так, чтобы события тех страшных лет оставались в памяти долгие годы.

Как раз для этого необходимы выставки, основанные на документальных источниках, а также массовые акции, участником которых может стать любой желающий».

Еще одним совместным проектом ВТБ и фонда «Иркутский меценат» к юбилею Великой Победы стала выставка графических портретов  иркутян – Героев Советского Союза, открывшаяся в главном здании музея им. В.П. Сукачева 8 мая. Художник Геннадий Кузьмин готовил данную экспозицию в течение двух лет: создавал портреты по старым фотоснимкам, работал в архивах, консультировался с историками. Среди изображенных – дважды Герои Советского Союза Афанасий Белобородов и Николай Челноков; Аркадий Сударев и Георгий Скушников удостоены высокого звания посмертно, их имена носят иркутские улицы.

Александра Макарова, являясь членом попечительского совета фонда «Иркутский меценат»,  прокомментировала: «Наш фонд выкупил эти работы у  Геннадия Кузьмина и передал в дар музею им. Сукачева. ВТБ также откликнулся на просьбу регионального отделения Союза художников России и оказал помощь в подготовке этой выставки, ее оформлении. На средства, перечисленные банком, приобретены рамы и паспарту для портретов, галерея приняла завершенный вид. Благодаря тому, что картины теперь – часть коллекции музея, они будут регулярно выставляться в последующие годы. А значит, память о героях будет жить как среди современников, так и их потомков».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело