Газета Дело

Туристическая атака Крыма. Почему иркутян так привлекает Черное море?

Непростая экономическая ситуация, санкции и колебания курсов валют лишили многих россиян возможности отдохнуть этим летом за границей. Люди обратили внимание на российские курорты. Особой популярностью в этом году пользуется отдых на «свежеприсвоенном» черноморском побережье.

Разумеется, большинство турагентств не упускают возможности воспользоваться моментом и предлагают всевозможные путевки на курорты России. Каждый желающий может подобрать себе отдых по карману и на любой вкус. Результат налицо: на это лето, как сообщила пресс-служба иркутского аэропорта, проданы уже все авиабилеты из Иркутска в Крым.

SIA.RU решил разобраться, как сильно вырос спрос на черноморские путевки, а также какие варианты отдыха и по какой цене предлагают иркутянам местные туристические компании.

Представитель турагентства «Холидэй Тур» рассказала, что за последний год иркутяне действительно стали больше обращать внимание на отпуск в родной стране. Кроме того, некогда популярные курорты Сочи и Анапы отошли на второй план. Людей стало больше привлекать новое российское побережье.

«Чаще всего к путешествиям по России обращаются ‘невыездные’ туристы. На Крым же заметно поднялся спрос, когда мы ввели льготные билеты. Самый бюджетный вариант, который может предложить наша компания, – это примерно 40 тыс. рублей на двоих на две недели, не учитывая авиаперелет. Но чаще всего берут путевки дороже. С отелем ближе к морю, полноценным трех разовым питанием и обслуживанием ‘все включено’. Такой отдых обойдется иркутянам в порядка 100 тыс. рублей на двоих вместе с билетами на самолет», – комментирует представитель «Холидэй Тур».

Однако есть и такие агентства, где Крым не пользуется популярностью.

«Народ предпочитает Турцию. Туда и путевки дешевле, и это место, проверенное временем. В среднем у нас путевка к Черному морю стоит 80 тыс. на двоих. Не каждому иркутянину это по карману», – рассказывает представитель «Anex Tour».

В турагентстве «Росс-Тур» считают, что крымские курорты еще не готовы принять такую волну русских туристов: «Очень странно, что люди так ринулись в Крым. Потому что цены на путевки имеют не самые низкие показатели (самый бюджетный вариант – 80-90 тыс. рублей на двоих на одну неделю), да и качество обслуживания не достигло еще необходимого уровня. Мы никого не отговариваем от покупки такой путевки, их, кстати, осталось совсем немного на этот сезон, но и специально не рекламируем клиентам отдых на крымском побережье».

Наталия Кузьмич,
SIA.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело