Газета Дело

Каждый метр на счету. Рэнкинг застройщиков г.Иркутска по объемам введенного в эксплуатацию жилья

Портал о недвижимости REALTY.IRK.RU подготовил традиционный рэнкинг строительных компаний города Иркутска. В рэнкинге приняли участие застройщики, которые предоставили данные по объему жилья, введенного в областном центре за 2012-2014 годы, а также поделились своими планами по вводу на 2015 и 2016 годы.

Как мы считали?

Как и в прошлый раз, в рэнкинг были включены только площади построенных и введенных в городе многоквартирных жилых домов. Отдельно стоящие здания административного назначения, парковки и пр. остались «за кадром».

Следует отметить, что многие строительные организации выступают на рынке не только в роли застройщиков, но выполняют также подрядные строительные работы. В рэнкинге квадратные метры, возведенные компаниями в роли подрядчиков, не учитывались. Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ), в которую входят «Новый город», «Восток Центр Иркутск» и «Сибавиастрой», совместно реализующие проект «Жилой квартал ‘Новый’», представлена в нашем рэнкинге отдельной строкой.

Кроме того, в рэнкинге были учтены только проекты застройщиков, реализованные на территории Иркутска (и Иркутского района), хотя некоторые из строительных компаний города, например, «Востсибстрой, «Восток-центр», «Сибавиастрой», имеют в своем портфеле проекты, выполненные как в других городах Иркутской области, так и за ее пределами.

Кто в лидерах?

Топ застройщиков – лидеров по вводу жилья за 3 года (2012-2014 гг.) предсказуемо содержит давно известные иркутскому потребителю имена: «Востсибстрой», «Новый город», «Норд-Вест», «УКС г. Иркутска» и др. Эти компании год от года лишь незначительно меняют место в рэнкинге.

Стоит отметить компанию «Гранд-Строй», которая впервые попала в рэнкинг REALTY.IRK.RU и сразу заняла пятую строчку. Большой объем ввода жилья обеспечил проект ЖК «Прогресс» и участие  компании  в строительстве микрорайона «СОЮЗ».

Состав лидеров по планам ввода на 2015 год отличается от предыдущего топа незначительно. Отметим, однако, компанию «Восток Центр Иркутск». Застройщик занял четвертую строчку рэнкинга – со своим масштабным проектом «Стрижи».

Безусловным лидером по планируемому объему ввода жилья как на 2015, так и на 2016 год является компания «Норд-Вест». Большие объемы ввода компании обеспечивает проект массовой малоэтажной застройки в пригороде Иркутска (микрорайон «Березовый»). «Малоэтажка» поддерживает и других лидеров рэнкинга – например, компанию «Востсибстрой» (проект «Луговое»).


Рэнкинг застройщиков Иркутска по объемам введенного жилья*:

 

Примечания:
* В рэнкинг вошли многоквартирные жилые дома, возведенные на территории г. Иркутска и Иркутского района.
Под введенными кв. м жилья понимается общая площадь многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию компанией в качестве застройщика.
Отдельностоящие здания административного назначения, парковки и пр. не учтены.
Использованы данные, предоставленные строительными компаниями.
** Старейшее предприятие группы компаний Восток Центр образовано 47 лет назад. ЗАО Восток Центр Иркутск образовано в 2011г.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рэнкинг застройщиков Иркутска - 2015":
Все материалы сюжета (3)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело