Газета Дело

Нефтяники помогут отреставрировать уникальную церковь в селе Кривая Лука

В селе Кривая Лука Киренского района начинается восстановление уникальной каменной церкви, построенной на берегу Лены в 1898–1905 годах.

По сибирской традиции церковь была названа в честь святителя Николая Чудотворца. Одними из многочисленных прихожан церкви в начале прошлого века были всемирно известный нейрохирург академик Федор Углов и уроженец села, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Петр Тюрнёв.

В первые годы советской власти церковь не трогали, но в 1938 году началось ее частичное разрушение. Потом здание церкви передали колхозу, который приспособил его под склад заготзерна. После появления в 1950-х годах в селе нефтеразведки понадобился клуб. В 1956 году силами местной молодежи и бригады комсомольцев из Киренского педучилища каменную церковь реконструировали под эти цели. В конце 1990-х годов клуб закрылся. Теперь на берегу Лены стоит заброшенное белое здание.

«У меня уже давно появилась мечта – отреставрировать церковь, – рассказал  глава села Дмитрий Тетерин. – Куда я только ни обращался: и в район, и в область, но средств на ремонт все не находилось. По самым скромным подсчетам, на восстановление потолочного перекрытия и кровли, чтобы остановить дальнейшее разрушение здания, требуется около миллиона рублей».

В этом году в окрестностях села активизировали свою деятельность нефтяные компании, и глава Кривой Луки решил обратиться к производственникам напрямую. Сделал смету, написал обращения к руководству компаний. Нефтяники пошли навстречу сельчанам: НК «Дулисьма» оплатила стройматериалы, а Иркутская нефтяная компания выделила средства на проведение работ. До осенних дождей и зимних снегопадов у старой церкви появятся новая кровля и перекрытие.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело