Газета Дело

«Конструктор учетной политики» – для организаций, применяющих УСН

«Конструктор учетной политики» в справочной правовой системе КонсультантПлюс теперь могут использовать и специалисты организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). Сервис поможет создать учетную политику для целей налогообложения и бухгалтерского учета, а также проверить имеющуюся учетную политику на актуальность и соответствие законодательству.

Создать учетную политику с помощью Конструктора просто:

  • выбрать вид учетной политики;
  • отметить в анкете нужные условия (варианты предлагаются);
  • получить шаблон учетной политики и сохранить его в Конструкторе или в Word.

Для проверки готовой учетной политики нужно создать в Конструкторе аналогичный документ, выбрав условия в анкете.

Конструктор позволяет изменять условия, учитывая особенности деятельности конкретной организации и выбранный объект налогообложения. Например, если организация имеет собственный транспорт и осуществляет торговлю покупными товарами, то в учетной политике можно закрепить метод оценки таких товаров и порядок нормирования расходов на ГСМ. Если у организации таких операций нет, эти условия включать в документ не обязательно.

При составлении документа в «Конструкторе учетной политики» будут высвечиваться предупреждения и подсказки, которые содержат ссылки на нормативные акты, письма ведомств и подробные разъяснения и рекомендации по созданию учетной политики в Путеводителях КонсультантПлюс.

Сервис доступен всем пользователям системы КонсультантПлюс. В нем представлены документы для составления учетной политики на 2015 год, к концу года будут включены материалы на 2016 год для организаций, применяющих как упрощенную, так и общую систему налогообложения.

Подробнее об онлайн-сервисе можно узнать в региональном центре Сети КонсультантПлюс АО «КонсультантПлюс в Иркутске».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело