Газета Дело

Объемы расчетов в юанях по внешнеторговым контрактам клиентов ВТБ в Иркутске выросли почти в 2,5 раза

Объем расчетов в национальной китайской валюте по внешнеторговым контрактам клиентов  ВТБ в Иркутске за 11 месяцев текущего года составил 4,18 млн юаней. Для сравнения, этот показатель за аналогичный период 2014 года равнялся 1,737 млн юаней. Соответственно, объемы платежей в юанях между предприятиями Приангарья и их китайскими контрагентами за год выросли в 2,4 раза.

«Развитие взаиморасчетов в национальных валютах – задача, поставленная перед ведущими российскими и китайскими банками на правительственном уровне. В этом направлении в ВТБ успешно работает не только филиал банка в Шанхае, но и региональные офисы в России, прежде всего, в тех краях и областях, экономика которых в силу географических и других факторов тесно связана с КНР. Приангарье как раз в числе таких регионов», – прокомментировала Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области.

Первый платеж в юанях офис ВТБ в Иркутске по поручению клиента осуществил в марте 2013 года. За 11 месяцев прошлого года было проведено 37 расчетных внешнеторговых операций в юанях, за этот же период 2015 года – 61.

«Соответственно, количество платежей в национальной китайской валюте выросло за последний год почти в 1,7 раза. Это очень хороший результат. Тенденция к росту, несмотря на снижение товарооборота между Россией и Китаем в последние месяцы, на мой взгляд, продолжится.  Наши клиенты прекрасно понимают эффективность таких платежей по ряду причин, – подчеркнула Александра Макарова. – Стоимость товаров/услуг в юанях, за счет меньшей волатильности курса, для российских предприятий выгоднее, чем в долларах США или евро. Кроме того,  корреспондентские счета ВТБ в ведущих банках КНР позволяют уменьшить количество банков, задействованных в проведении платежей до минимума. Это определяет высокую скорость поступления денежных средств, позволяет избежать комиссий банков-посредников, а также  дополнительных запросов западных банков-корреспондентов в период действующих санкций».

Группу ВТБ в Иркутской области представляют 1 операционный офис  ВТБ, 26  операционных офисов ВТБ 24, представительство «ВТБ Страхования» и офисы  Банка Москвы. Среди корпоративных клиентов ВТБ в регионе предприятия  всех отраслей  экономики и бизнеса, а также муниципальные органы власти. С более подробной информацией о Группе ВТБ можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело