Газета Дело

2015 год в цифрах: нефть, ММВБ, рубль и доллар

Нефть: сколько будет стоить баррель?

Перенасыщение нефтяного рынка достигло рекордной отметки за последние десять лет. Об этом свидетельствуют данные доклада Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Согласно документу, мировой спрос на нефть за первые девять месяцев 2015 года вырос на 1,6 млн баррелей в день, в то время как уровень добычи за этот период достиг отметки 2,5 млн баррелей. Потребление нефти в мире будет расти медленно, ежегодно примерно на 0,9 млн баррелей в сутки и достигнет пика около 2020 года.

По прогнозу Международного Энергетического Агентства (МЭА), к 2020 году цены на нефть вырастут до $80 за баррель (в долларах 2014 года), а к 2040-му – до $128. Есть у агентства, впрочем, и негативный сценарий, при котором цены могут сохраняться в ближайшие пять лет на уровне $50 за баррель. Он реализуется, если страны ОПЕК будут и дальше придерживаться стратегии удержания доли рынка любой ценой.
 


ММВБ вернулся к мартовским значениям

Ралли на российском рынке акций вывело индекс ММВБ выше уровня 1800 пунктов, где он не был с марта текущего года. При этом в моменте рынок рос, несмотря на падение цен на нефть. Инвесторов воодушевляет возможное потепление отношений с Западом после саммита G20, а в связи с этим и вероятная отмена санкций. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s уже заявило о том, что сотрудничество России с Западом в борьбе против международного терроризма может положительно повлиять на кредитный рейтинг РФ.
 


Рубль и доллар: адаптация к новым условиям

На протяжении всего 2015 года российская валюта, отпущенная в свободное плавание, находилась в состоянии высокой волатильности, адаптируясь к новым условиям существования. Фактически стопроцентная корреляция курса рубля и цен на нефть привела к девальвации российской валюты вслед за снижением нефтяных котировок.

Российские власти, в том числе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава МЭР Алексей Улюкаев, не раз говорили, что рубль достиг равновесия, и что российская экономика адаптировалась к новым условиям функционирования. Аналитики Goldman Sachs считают, что экономика развивающихся рынков нащупает «дно» в 2016 году (экономика России перестанет сжиматься, замедление экономики Китая компенсируется ростом экономики Индии). В числе шести основных торговых идей аналитики рекомендуют покупать российский рубль.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело