Газета Дело

Будет ли нефть стоить $50?

Своим мнением о дальнейшей судьбе «черного золота» делится Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.

– Нефтедобывающие страны уже несколько месяцев обсуждают, что предпринять, чтобы цены на «черное золото» пошли вверх.

16 февраля Россия подняла эту тему с коллегами из Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы. Страны договорились, что каждая из них в текущем году сохранит добычу на уровне 11 января 2016 года. Для России это означает, что ее нефтедобыча в 2016 году вырастет на 1,9%, до 544 млн тонн. Сейчас избыток нефти в мире около 1,75 млн баррелей в сутки. Уже достигнутые договоренности сокращают перепроизводство на 1,3 млн баррелей в сутки.

Идею заморозить объемы добычи поддерживают страны, контролирующие 75% мирового экспорта нефти. В понедельник 22 февраля заморозить добычу на уровне 2,2 млн баррелей в сутки пообещала также Нигерия.

На рынке сейчас доминирует мнение, что $50 за баррель устроит и производителей, и потребителей. Российский бюджет сверстан как раз исходя из цены нефти в $50 за баррель. Эту же цену закладывали в свои бюджеты многие российские нефтяные компании.

Согласованные действия ведущих игроков нефтяного рынка действительно могут вызвать подъем цен на нефть до данного уровня уже в текущем году. В этом случае можно ожидать укрепления российской валюты до 60 рублей за доллар и серьезного улучшения ситуации с бюджетом. Ясно, что и покупателей на «Роснефть» в рамках данного сценария будет больше.

Вместе с тем, даже $50 – это достаточно низкий уровень. Расчеты «себестоимость плюс адекватный уровень отдачи от инвестиций» дают $60-100. Соответственно, именно на данный уровень должны ориентироваться долгосрочные инвесторы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело