Газета Дело

Новости одной строкой

В Иркутской области планируется создать оптово-распределительный центр (ОРЦ). Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. ОРЦ представляет собой современную инфраструктуру оптового рынка продовольствия, связывающую поставщиков и покупателей, обеспечивающую услуги хранения, первичной переработки, предпродажной подготовки свежей продукции, логистики. 

В Иркутской области будет создан межрегиональный центр развития зимних видов спорта. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам Совета по развитию физической культуры и спорта. «Мы начали работу над тем, чтобы построить Дворец зимних видов спорта рядом с Ледовым дворцом. В этом году надо решить вопрос с проектно-сметной документацией и провести все необходимые согласования, затем вместе с Министерством спорта России будем финансировать проект. Я думаю, что он будет лучшим на территории не только Иркутской области, но и далеко за ее пределами», – отметил губернатор.

Рост объемов перевозок на ВСЖД требует активной работы по модернизации БАМа и Транссиба. Об этом заявил заместитель начальника ВСЖД Александр Парщиков. Он отметил, что согласно базовому варианту прогноза прирост объемов перевозок грузов на Восточно-Сибирской железной дороге оценивается в 21% в 2020 году и в 33% в 2025 году к уровню 2014 года. «Экономика региона демонстрирует поступательное развитие. Ряд крупных промышленных компаний Иркутской области заявляют о росте объемов погрузки», – рассказал Александр Парщиков. По его словам, прогнозируемый рост объемов перевозок требует от железнодорожников активной работы в части модернизации БАМа и Транссиба.

Проект МС-21 должен дать новый мощный импульс развитию машиностроения на территории Иркутской области. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко. «Это позволит задержать на территории региона квалифицированных специалистов, не допустить утечки подготовленных кадров. Нам с авиастроителями нужно сверить часы и понять, сколько и какие производства нам нужны, а также выработать механизмы привлечения инвесторов. Задача состоит в том, чтобы максимально локализовать работу в Иркутской области и создать как минимум 500 новых высокотехнологичных рабочих мест», – подчеркнул глава региона.

Иркутский авиационный завод поставит первые три учебно-боевых самолета Як-130. В этом году «Рособоронэкспорт» и корпорация «Иркут» планируют поставить первые три учебно-боевых самолета Як-130 для ВВС Мьянмы. Контракт, подписанный в июне 2015 года после нескольких лет переговоров, подразумевает поставку более десяти машин и оценивается в несколько сотен миллионов долларов. Мьянма вслед за Алжиром, Бангладеш и Белоруссией станет четвертым обладателем Як-130, пишет «КоммерсантЪ».

В рамках реконструкции международного терминала иркутского аэропорта к его зданию сделают пристрой. Как сообщает ИА «Телеинформ», эскизный проект реконструкции международного терминала иркутского аэропорта презентовали 21 апреля на международном форуме «Время отдыхать на Байкале – время отдыхать на Востоке». Согласно технологической схеме, зона прилета будет расположена в новой части здания, которую предполагается пристроить, а зона вылета – в существующем помещении международного терминала. По словам специалистов, возведение пристроя позволит разгрузить существующий аэровокзал, что даст возможность расширить зоны регистрации пассажиров международных рейсов.

Аукцион на выполнение работ по реконструкции искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска выиграло ООО СПБ «Союзстрой». Как сообщает «МК Байкал», компания предложила провести работы за 390 млн 900 тысяч рублей. К работам планируется приступить 15 мая, а завершить 30 июня 2016 года, оплата работ производится из собственных средств заказчика, которым выступает ОАО «Международный аэропорт Иркутска».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело