Газета Дело

Новости рынка недвижимости

В Иркутске утвердили поправки в правила землепользования и застройки города. Речь идет о двух территориях – в границах исторического поселения и за его пределами. Согласно документу, в Иркутске определили 61 планировочный элемент, эти участки разбили на четыре группы. Первая – в границах исторического поселения. Там для новой застройки будут действовать жесткие правила: высота зданий не более 20 метров, определенные требования к архитектурным формам, строительным материалам, цвету фасадов, стилю. В частности, уже разработан регламент для улицы Карлам Маркса.

83 иркутские семьи в 2016 году переедут из аварийного жилья в новые квартиры. На эти средства в бюджете города предусмотрено 55 миллионов рублей. 51 семья уже получили квартиры, до конца года будут расселены еще 32 семьи. Иркутск один из немногих городов, которые производят расселение аварийных домов за счет средств местного бюджета. В 2017 году эта работа будет продолжена, сообщает пресс-служба администрации города.

Китайские инвесторы хотят построить в Иркутской области мебельную фабрику. Во время рабочей поездки в КНР губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с представителями компаний «Умахэ» и Liaoning wangyuhe, которые представляют лесной комплекс. Как сообщает пресс-служба правительства региона, китайская сторона заявила о намерении инвестировать в строительство мебельной фабрики на территории Иркутской области. Инвесторы планируют подготовить расчеты по объему производства и предоставить проект властям региона.

В Госдуму внесли законопроект об упрощении строительства на Байкальской природной территории. Парламентарии Иркутской области 19 октября на сессии ЗС приняли решение направить положительный отзыв на законопроект. В частности, предлагается проводить экспертизу федерального уровня только в отношении особо опасных объектов, который относятся к первой категории предприятий, наносящих вред экологии. Для всех остальных объектов, в том числе и социальных – детсадов, школ, ФАПов, – предлагается проводить только региональную экоэкспертизу. Кроме того, проект предполагает проведение экологической экспертизы только в границах Центральной экологической зоны (ЦЭЗ) БПТ.

С нового года изменится порядок проведения «дачной амнистии» (упрощенного порядка оформления в собственность строений, расположенных на загородных земельных участках). «Это связано со вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с января 2017 года, – пояснила Кристина Подскребкина, начальник отдела регистрации прав публичных образований и крупных правообладателей Управления Росреестра по Иркутской области. – Так, без проведения кадастровых работ и кадастрового учета оформить данные объекты в собственность будет невозможно».

АИЖК прогнозирует двукратный рост объемов выдачи ипотечных кредитов в ближайшие три года. Об этом сообщил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник. По оценкам АИЖК, объемы выдачи ипотеки за 9 месяцев 2016 года выросли на 35% – до более чем 1 трлн рублей. Около 600 тыс. семей улучшили жилищные условия – это на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Формирование комфортной городской среды станет приоритетом при выборе проектов жилищного строительства, которые смогут рассчитывать на финансовую поддержку государства при создании социальной, инженерной и транспортной внутриквартальной инфраструктуры. Об этом заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень. Министр напомнил, что правительство России приняло решение в 2017-2020 годах выделять ежегодно 20 миллиардов рублей на обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков, на которых будут реализовываться проекты комплексного жилищного строительства.

Обратить  внимание на проблему обманутых дольщиков собирается Комитет Госдумы по транспорту и строительству седьмого созыва. Об этом сообщил глава комитета Евгений Москвичев. «Мы не забудем об обманутых дольщиках, поверьте. Это наше святое – защищать. Мы должны жителям России сказать правду и  защитить их от вопросов о деньгах», – передают слова Москвичева РИА Новости.

Программа господдержки ипотеки закончится 1 января 2017 года. В действующем виде продление программы субсидирования ипотеки «не имеет смысла». Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает «Интерфакс». Это связано с тем, что рыночные ставки на кредиты приближаются к 12%, а ключевая ставка Банка России – снижается. Как сообщил Мень, в конце года власти начнут обсуждать новые меры поддержки. Сама программа при этом «дала серьезный результат в 2015 и 2016 году», сказал Мень.

Объем ввода жилья в 2016 году в России составит не менее 77 млн кв.м. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. За девять месяцев 2016 года ввод жилья составил 49,5 млн кв.м, что всего на 5,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как уточнил министр, объемы индустриального домостроения сохраняются на уровне прошлого года, снижение происходит за счет индивидуального жилищного строительства. «По нашим прогнозам, при пессимистичном сценарии страна может ввести в этом году порядка 77 млн кв.м жилья, при оптимистичном – более 80 млн кв.м», – заявил Михаил Мень.

Господдержку и снижение админбарьеров обещают строителям.  В Москве прошел X Московский форум лидеров рынка недвижимости MREF. На нем обсудили роль государства в создании комфортной бизнес-среды в строительстве. Глава Минстроя РФ Михаил Мень напомнил, что правительство приняло решение с 2017 года ежегодно выделять из федерального бюджета 20 млрд рублей на создание инфраструктуры (инженерной, социальной и транспортной) для крупных жилых проектов. «Создание инженерной инфраструктуры будет поддерживаться государством с помощью субсидирования ставок по кредитам, – сказал министр, – а формирование социальной и транспортной инфраструктур мы будем поддерживать напрямую».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело