Газета Дело

Фантастические итоги года

Что преподнес уходящий год российскому фондовому рынку? Чего ждать инвесторам от наступающего 2017-го? «Итоги года» подводит Исполнительный директор представительства АО «ФИНАМ» в городе Иркутске Константин Тютрин.

Константин, заканчивается 2016 год, время подвести итоги. В конце 2013 года мы также беседовали об уходящем годе, об экономике, тогда вы были удивительно оптимистичны, дословно вы сказали: «На планете сейчас нет более привлекательного рынка, чем Россия». Что произошло с тех пор?

– С тех пор российский фондовый рынок только рос. Как мы и предполагали, 2014 год оказался лучшим моментом для «входа в рынок». В 2016 году индекс ММВБ обновил свой исторический максимум, это было триумфально. Главное, что российская экономика только выходит на траекторию роста, значит – новые рекорды еще впереди.

Предполагаю, 2016 год был удачным для компании «ФИНАМ»?

– Да, это так, нам есть чем похвастаться. Специалисты нашей компании в Иркутске провели действительно качественную работу.

Что я имею в виду? К примеру, взять вас. Если бы вы начали сотрудничать с нами в начале года, скажем, с 1 миллиона рублей и работали с нами в течение года, совершая операции с ценными бумагами, оценка вашего счета на конец года могла бы составить уже не 1 млн рублей, а более 2 млн рублей. Вам бы понравился такой результат? Я думаю, вы ответите: «конечно, да».

Объективно, даже несмотря на сверхэффективные и 2014, и 2015 годы, на постоянной основе превосходить столь высокую планку очень трудно. Это как Олимпийская победа –  действительно выдающийся результат. Однако то, что мы заработали более 100% в 2014-м, далее максимально приблизились к этому результату в 2015-м и снова его превзошли в 2016 году – это факт, и мы очень горды этим. Результаты нашей деятельности открыты и публикуются на ресурсе comon.ru.

Что если я начну инвестировать сейчас? Какие ожидания у вас относительно 2017 года?

– Думаю, все обратили внимание, как падают ставки по вкладам в банках. Если говорить о крупных банках, то высоких ставок там уже не найти. Если о мелких, то еженедельные сводки ЦБ об отзывах лицензий пугают: стоят ли лишние 3% доходности этих рисков? Но речь не об этом, главное, что в следующем году ставки упадут еще, и с высокой долей вероятности это продолжится и в 2018 году. Люди уже сейчас ищут альтернативные инструменты, что же будет, когда у госбанков вклады будут приносить всего 4% в год?

Основная идея 2017-го и, возможно, даже 2018-года довольно проста – это резкий приток ликвидности на рынок. Посудите сами: ставки в банках падают и будут падать, а объем депозитов только физических лиц вырос с 2008 года в несколько раз, с 5 трлн рублей до 23 трлн рублей. Это колоссальные суммы. Еще раз – 23 трлн рублей! Снижение ставок по депозитам будет выталкивать эти суммы в иные инструменты.

В какие, например?

– Знаете ли вы такой инструмент, как Облигации Федерального Займа? Что это такое, у нас в стране знает, наверное, лишь 1% населения. Я недавно открывал расчетный счет в одном банке и с удивлением узнал, что даже люди, работающие в банке, не знают, что существуют такой инструмент как облигации. Между тем, доходность ОФЗ часто выше, чем по вкладу. Вы спросите про гарантии? Они, может, выше, чем в любом банке нашей страны, ведь эмитент – государство. Облигации сейчас используют только профессионалы, или пенсионные фонды, или банки, а они доступны каждому.

Это простой пример, который показывает уровень проникновения фондового рынка в массы. Я говорил, что в депозитах сейчас граждане хранят 23 трлн рублей. Так вот, переток даже 10% от этой суммы на фондовый рынок, я считаю, вызовет резкий рост как акций, так и облигаций. Мы этого ждем в 2017 году.

Это основной посыл, также есть ряд корпоративных историй в отдельных компаниях, на акциях которых можно будет хорошо заработать в 2017 году, но это, наверно, уже тема отдельного разговора.

А сейчас я приглашаю всех заинтересованных в инвестировании в акции и валюты людей на Бесплатный семинар «Итоги года», который пройдет в гостинице «Иркутск» 14 декабря 2016 года. Повтор этого семинара состоится 17 декабря 2016 в офисе Представителя АО «ФИНАМ», по адресу: г. Иркутск ул. Ленина д.6. Запись и все вопросы по телефону: 28-08-58

Услуги предоставляет АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ». Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия.

Не является предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "2016: время перемен. Итоги года":
Все материалы сюжета (20)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело