Газета Дело

Компания «Альпари»: ЦБ РФ начинает охоту на беглых банкиров

Российские власти озаботились тем, чтобы ужесточить ответственность для недобросовестных владельцев и управляющих финансово-кредитными организациями и отрезать им пути бегства из страны. ЦБ РФ готовит законопроект, который ограничит выезд за границу недобросовестных банкиров. Речь идет как о собственниках, так и о  топ-менеджерах банков.

Стоит напомнить, что в Великобританию уехали акционеры лопнувшего банка «Траст» Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев. В апреле в Монако был задержан бывший совладелец «Внешпромбанка» Георгий Беджамов. В Южную Африку уехал бывший владелец рухнувшего «Российского кредита» Анатолий Мотылев, в Сингапур - основатель группы «Лайф» Сергей Леонтьев. С нашей точки зрения данные меры надо было предпринять еще 20 лет назад, когда толпы обманутых вкладчиков регулярно митинговали в центре российской столицы. Экономическая ситуация тогда была трудная, она часто описывается как экономика неплатежей: предприятия рассчитывались различными денежными суррогатами. Но хорошо известно, что многие частные вклады тогда были просто украдены, переведены в валюту и выведены за рубеж. Однако в отношении установления справедливости действовать лучше поздно, чем никогда.

Санкции и падение цен на нефть заставили российские власти заняться повышением эффективности государства, в том числе финансовой системы. Мы считаем, что  основные акционеры и высший менеджмент финансовых компаний должны нести персональную финансовую, а иногда и уголовную ответственность за свои действия.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело