Газета Дело

ЦБ РФ никого не удивил

Банк России по итогам очередного заседания принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 % до 7,5 %. Данное решение банк принял на основании снижения инфляционных рисков. В своем релизе регулятор четко указывает на то, что уровень инфляции остается на стабильно низком уровне и в этом году вряд ли превысит 4 %. Инфляция за январь 2018 года еще не опубликована, однако мы предполагаем, что она вряд ли превысит 2,6 %.

Среди основных рисков, которые могут повлиять на дальнейшие решения банка относительно ключевой ставки, банк выделил нарастающую нестабильность на глобальных финансовых рынках. На наш взгляд, если падение американского фондового рынка усилится и ознаменуется длительной коррекцией, банк может замедлить темпы снижения ставки.

В целом банк планирует постепенно смягчать кредитные условия, а значит, ставка будет понижаться. Из внутренних негативных факторов регулятор отмечает падение деловой активности в 4-м квартале прошлого года. Это говорит о том, что сектора экономики восстанавливаются неравномерно.

Российский рубль отреагировал ростом на решение банка: снижение ставки было ожидаемо и отыграно заранее. Спекулянты фиксируют прибыль.

В долгосрочной перспективе для рубля ничего не изменится, фактически рублевые пары торгуются в коридоре, который очертили еще в мае 2017 года. Для пары доллар/рубль это интервал 55,5-61 рубль, для пары евро/рубль 67-71 рубль. В ближайший месяц торги будут проходить в пределах указанных коридоров.

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Динамика ключевой ставки и инфляции, %

По данным ЦБ РФ и www.statbureau.org/ru


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело