Газета Дело

Губернатор Иркутской области посетил ИркАЗ

Глава региона Игорь Кобзев познакомился с программой модернизации Иркутского алюминиевого завода. В дополнение к уже реализующимся программам, кардинальной мерой снижения экологической нагрузки будет перевод завода с технологии «Содерберг» на технологию обожженных анодов, что позволит значительно снизить выбросы в атмосферный воздух бензапирена и фторидов.

Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области:

– Тема экологии очень важна для жителей. Мы планируем заключить трехстороннее соглашение между Правительством Иркутской области, муниципальным образованием и Компанией РУСАЛ. Шелехов вошел в число участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», который, в том числе, предусматривает экологическую модернизацию заводов.

Алексей Тенигин, директор по экологии ИркАЗа:

– Модернизация завода уже началась. Сейчас ведется экологическая экспертиза на промплощадке, где будут снесены первые корпуса под строительство новых. Задача перестройки – улучшение экологии в Шелехове.

Игорь Кобзев также пообщался с работниками завода и представителями Молодёжного и Рабочего советов. Сотрудники ИркАЗа интересовались созданием условий для молодых специалистов в Шелехове. Речь шла о развитии социальной инфраструктуры, общественного транспорта и комфортной городской среды.

Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области:

– Власть и бизнес должны работать вместе, я заинтересован, чтобы власть муниципальная, региональная и бизнес четко сформировали свои позиции на ближайшие несколько лет, определить ответственность сторон, и мы будем работать по этому плану.

Отметим, что градообразующее предприятие всегда активно участвует в жизни города. Ежегодно в развитие городской инфраструктуры, спорта, образования и культуры выделяемся не мало средств.  И это – одна из основных ценностей Компании, заложенных еще основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской, – благополучие своих сотрудников и жителей городов, в которых работают предприятия Компании. 

Текст Екатерина Машукова


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело