Газета Дело

Рынок недвижимости в новых условиях: как ведут себя банки, застройщики, вторичка, потребители?

Российский рынок недвижимости за последние полгода пережил сначала бум, вызванный геополитическим кризисом, и почти сразу – резкое падение. В марте многие кинулись покупать недвижимость, но потом наступила пауза и… обвал количества сделок в разы. Сейчас ЦБ вернул ключевую ставку на докризисный уровень, перезагрузил льготную ипотеку. О том, удалось ли перезапустить рынок ипотеки, помогло ли снижение процентных ставок рынку недвижимости и можно ли говорить, что рынок восстановился, а также о том, что ещё можно ждать от нестандартного 2022 года, – шёл разговор на круглом столе, организованном «Росбанк Дом», порталом SIA.RU и Газетой Дело. Участниками мероприятия были также представители иркутского строительного рынка и агентств недвижимости.

Субсидированная ипотека от застройщиков – musthave этого сезона

Как рассказала начальник управления по Сибирско-Дальневосточному федеральному округу «Росбанк Дом» Алёна Путинцева, в настоящее время на рынке наблюдается оживление продаж недвижимости, чему, безусловно, способствуют и снижение ключевой ставки, и банковские продукты, отражающие спрос на ипотечном рынке.

ЦБ объявляет об очередном снижении ставки, и банки оперативно предлагают новые условия кредитования, – рассказала Алёна Путинцева. – Кроме этого, увеличение объёмов продаж происходит, в том числе, благодаря нашим совместным ипотечным программам с партнёрами, в частности таким, как скидка от застройщика. Это тренд текущего сезона.

Диджитализация стирает границы

Дополнительно на рост ипотечного кредитования в настоящее время существенно  влияет диджитализация, которая стирает границы между регионами, в том числе между довольно отдалёнными. Так, дальневосточные и сибирские клиенты «Росбанк Дом» сейчас довольно активно   приобретают объекты недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Также эксперт отметила, что модифицированные льготные программы ипотечного кредитования позволяют населению более активно покупать не только недвижимость для проживания, но и с большей готовностью заключать инвестиционные сделки.

– Также хочется отметить, что трендом текущего сезона является увеличение доли кредитов, выданных по госпрограммам. Так,  по итогам полугодия, в целом в «Росбанк Дом» она существенно выросла и составила порядка 35%. К концу года мы планируем увеличить её до 40%. Растёт и доля выдач ипотечных кредитов по рыночным условиям по базовым процентным ставкам: в мае она составляла примерно 45%, а по итогам июня достигла уже 56%. То есть, и население, и партнёры уже привыкли к существующим ставкам, к тому же, они вернулись на уровень, который был до марта 2022 года, – уточнила Алёна Путинцева.

Банки становятся гибкими

Об интересных условиях ипотечного кредитования, которые предлагает «Росбанк Дом», участникам круглого стола рассказал Далер Полунченко, региональный руководитель по Сибирско-Дальневосточному федеральному округу «Росбанк Дом». Он в частности отметил, что в современной конкурентной среде банки вынуждены быть очень гибкими и предлагать клиентам всё больше новых эксклюзивных инструментов и программ, в том числе в коллаборации с партнёрами.

– Например, в нашем банке у клиента есть возможность самостоятельно определять свою ставку при оформлении ипотеки. Условий для этого может быть много, потому что наша продуктовая линейка очень широкая, и мы, действительно, не видим границ между регионами. Мы работаем с партнёрами на территории всей страны, и предложения по ипотечным кредитам в разных регионах сейчас начинаются от 0,01% и заканчиваются базовой рыночной ставкой до 10%, – прокомментировал Далер Полунченко.

Кроме этого, «Росбанк Дом» для удобства и спокойствия клиента в нынешних непростых экономических условиях предлагает специальные уникальные для рынка ипотечного кредитования программы. Одна из них – ипотечный «Платёж раз в 14 дней».

– Если возможность снижения процентной ставки предлагают многие банки, то эта программа – наш флагман. На ипотечном рынке в России мы одни предлагаем программу кредитования, когда клиент вносит платёж один раз в две недели, – подчеркнула Ирина Романкевич, руководитель кредитно-кассового офиса «Росбанк Дом» в Иркутске. – Казалось бы, ставка такая же, как у всех, но при этом клиент действительно, платит меньше: он и на переплате экономит, и быстрее погашает свой ипотечный кредит при прочих равных условиях, потому что база начисления процентов снижается быстрее. В среднем, получатся, что клиент рассчитывается с банком на 2-3 года быстрее.

Информацию коллеги о том, как «Росбанк Дом» поддерживает своих клиентов, дополнила директор территориального офиса Росбанка в Иркутске Юлия Иртегова:

– Поскольку мы уже привыкли к тому, что кризис постоянен, сейчас у банков есть такие ипотечные истории, когда сразу на входе в ипотеку они дают клиенту такой бонус, как год без забот. Если заёмщик оказался в сложной ситуации, наш банк даёт ему возможность в какой-то период времени снизить финансовую нагрузку и не платить основной долг, а платить только проценты.

В целом, по мнению Юлии, чтобы обеспечить доступность жилья в текущей ситуации, когда реальные доходы населения снижаются, условия ипотечного кредитования будут корректироваться.

ИЖС всё больше подходит под ипотеку

В ходе круглого стола обсудили также такой тренд на рынке банковских услуг, как ипотечное кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Как отметила Алёна Путинцева, банки ещё со времени пандемии ощутили растущий спрос клиентов на индивидуальные дома, земельные участки и на сегодняшний день предлагают клиентам взять кредит как на покупку готового дома, который будет являться залогом по кредиту,  так и под залог имеющейся квартиры с целевым использованием денежных средств на строительство дома либо на покупку любого индивидуального дома на выбор заёмщика.

– В этой связи стоит отметить, что в регионах повышается уровень качества индивидуального жилищного строительства. Если ещё пять лет назад клиенты приходили к нам в основном с домами, не всегда комфортными для проживания, – банки, конечно, заинтересованы в том, чтобы в залоге было ликвидное имущество, – то сейчас качество ИЖС растёт, активно развивается инфраструктура, и банки охотнее одобряют данные объекты в качестве залога по кредиту. Кроме того, раньше в отношении ИЖС было ограничение по отдалённости, и региональные представительства банков выступали против этого стоп-фактора, потому что отдалённость – это понятие относительное, особенно для Сибири и Дальнего Востока. Сейчас данного и ещё ряда ограничений уже нет, и банки увереннее чувствуют себя на данном рынке. Кроме того, важным фактором развития ИЖС являются меры государственной поддержки, позволяющие воспользоваться субсидированными ставками, а также стандартизация процесса от институтов развития, что позволяет производить ИЖС не только привычным хозяйственным способом, но и с привлечением профессиональных подрядчиков/застройщиков. Инструмент эскроу-счетов дополнительно делает этот процесс более безопасным для покупателя, – рассказала Алёна Путинцева и проинформировала, что в ближайшее время «Росбанк Дом» планирует запустить спецпрограмму целевого кредитования на приобретение ИЖС.

– Мы всегда хотим жить лучше и очень приятно, что сейчас на рынке недвижимости активно развиваются коллаборации между банками, застройщиками, партнерами, что в конечном счёте сказывается на повышении доступности ипотеки для россиян. Кроме этого, есть тенденция к снижению рыночной ставки, она будет ближе к ставкам субсидированных льготных ипотечных программ, что также скажется на повышении спроса, – подытожила Алёна Путинцева.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека и рынок недвижимости в новых условиях. Круглый стол, 18 августа, 2022":
Все материалы сюжета (4)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело