Газета Дело

Вторичный рынок: покупка индивидуального дома становится выгоднее

Какие тенденции характерны для вторичного рынка недвижимости, который, как отмечают эксперты, находится под большим прессом кризиса, потому что для этого сектора нет никаких льготных госпрограмм. Правильно ли говорить, что рынок сместился в сторону новостроек? Ведь до недавнего времени 80% сделок приходилось на вторичный рынок. Своим видением состояния дел в секторе вторичного жилья на круглом столе «Рынок недвижимости в новых условиях», организованном «Росбанк Дом», порталом SIA.RU и Газетой Дело, поделилась руководитель ипотечного агентства «Фамильное ожерелье» Екатерина Саломатова.

В лидерах – новостройки и ИЖС

– Да, действительно, с вводом различных субсидированных программ, направленных на поддержание строительной отрасли, рынок недвижимости изменился в пользу новостроек, – подтверждает Екатерина и приводит конкретный пример: – Так, семье, подходящей под условия семейной ипотеки выгоднее приобрести недвижимость от застройщика с процентной ставкой 3-5%, а по некоторым ЖК и того меньше (например, под 0,1%). Ставка же на вторичном рынке сейчас порядка 10%.

При равных условиях: сумма кредита 6 млн рублей и срок ипотеки 240 месяцев, в первом случае при ставке 5,30% аннуитетный ежемесячный платёж составит 40 598 рублей, а во втором случае – при ставке 9,90% – он будет уже 57 504 рубля. Разница – порядка 17 тыс. руб. в месяц – весьма ощутимая.

Нюанс только один – в 99% объекты от застройщика сдаются без отделки, редко, когда предлагается качественный white box, и буквально один застройщик на текущий момент предлагает по тем же субсидированным ставкам покупку недвижимости с ремонтом. Екатерина считает, что это – проблема региональная, потому что в Москве, Санкт-Петербурге недвижимость «под ключ» от застройщика активно продают даже по ставке 0,1%. В этом случае заёмщик может сразу въехать в новостройку и ему не надо тратить время и дополнительные средства на ремонт.

Кроме этого Екатерина отмечает, что сейчас выгоднее построить себе индивидуальный дом за 7-8 млн рублей, либо купить его от застройщика, чем брать квартиру на вторичке у физлица. Как показывает практика, многие иркутяне выбирают этот вариант, как следствие, ИЖС бурно развивается рядом с Иркутском.

– По субсидированной программе «Господдержка 2020» ставка составляет 6,3-6,7% и есть возможность приобрести жилой дом, построенный юридическим лицом – ООО или ИП, – достаточно выгодно: при сумме кредита 6 млн рублей, ставке по ипотеке 6,30% и сроке 240 месяцев аннуитетный платёж составит чуть больше 44 тыс. рублей, – приводит она ещё один конкретный пример. – А уже введённый в эксплуатацию дом от физического лица купить можно по ставкам 10-12%, при этом продавец в стоимость продажи часто закладывает уже имеющееся благоустройство на участке, мебель и прочее.

Вторичке нужна господдержка

Чтобы дать хороший толчок продажам на вторичном рынке, этому сектору тоже нужна субсидируемая ипотека, хотя бы для семей с детьми, отмечает Екатерина. Она уверена, что нельзя развивать только ипотеку на новостройки и ничего не делать со вторичным рынком, потому что хороший объект недвижимости, в хорошей локации, построенный после 2000 года не будет дешеветь глобально. Если и будет что-то падать, то это «хрущевки».

– В основном, клиенты хотят приобрести квартиры в домах от 2000-го года постройки. Более ранние постройки смотрят уже тогда, когда не вписываются в бюджет, либо из-за инфраструктуры района, так как не все новые ЖК расположены в уже обустроенном районе с внедрённой инфраструктурой, – уточняет Екатерина.

И в целом, отмечает она, глобального снижения цен на недвижимость ждать не стоит, для этого просто нет предпосылок. Строительная отрасль, как флагман экономики будет субсидироваться и дальше, а это в свою очередь стимулирует рост цен. Стабильно хорошо растёт в цене и рынок ИЖС. Так, если в 2020 в том же Маркова была возможность приобрести участок в пределах 500 тыс. рублей, то сейчас он стоит от 1 млн руб. 

Поэтому лучшее время для покупки недвижимости – это сейчас, уверена Екатерина Саломатова. Единственное, она советует быть внимательным ко всем мелочам, не полагаться на опыт других, потому что большие покупки – это большая ответственность.

– Наше агентство готово подобрать наиболее выгодную ипотечную программу, чтобы платёж был минимальным, а объект недвижимости по хорошей цене и в хорошем месте.

Ипотечное агентство "Фамильное Ожерелье"
Ипотека, юридическое сопровождение, сделки с недвижимостью
+7 (3952) 75-37-35
https://taplink.cc/salomatova.ipoteka


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека и рынок недвижимости в новых условиях. Круглый стол, 18 августа, 2022":
Все материалы сюжета (4)


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело