Газета Дело

Начавшаяся 11 ноября плавная девальвация национальной валюты в сочетании с падением цен на нефть и мировых фондовых индексов привели к новой волне распродаж на российском рынке акций

Начавшаяся 11 ноября плавная девальвация национальной валюты в сочетании с падением цен на нефть и мировых фондовых индексов привели к новой волне распродаж на российском рынке акций.

Еще в начале недели все выглядело более или менее прилично. Торги в РТС и на ММВБ в понедельник 10 ноября прошли под знаком роста. Индекс РТС казалось бы уверенно закрепился выше уровня сопротивления 800 пунктов. В течение торгов он достигал локального максимума 830 пунктов, но позитивная динамика была сломлена на фоне негативного отчета AIG и понижения прогноза по кредитному рейтингу России рейтинговым агентством Fitch. Добавили негатива снижение по итогам понедельника американских фондовых индексов и новый провал на рынке нефти. А заявление С.Игнатьева о плавной девальвации рубля поставило жирую точку в формировании настроений инвесторов на торги 11 ноября.

По словам участников торгов, во вторник и среду сильнее всего распродавались бумаги сырьевого и банковского секторов, причинами чего стало падение цен на нефть и девальвация рубля. Вообще снижение цен на товарных рынках оказывает наибольшее влияние на российский фондовый рынок, поскольку он более чем на 50% состоит из бумаг сырьевых компаний. По словам аналитиков, пока цены на нефть торгуются ниже уровня 60 долл. за баррель о росте фондового рынка можно забыть. Понижение же Минфином РФ прогнозной цены на нефть до 50 долларов за баррель еще менее способствует инвестиционному оптимизму.

При этом участники рынка отмечают рост продаж со стороны нерезидентов. По их словам, на рынке появились менее лояльные к нам американские инвесторы, которые вновь вспомнили про политические риски. Рост негатива был спровоцирован решением правительства пересмотреть выводы о причинах аварии на одной из шахт "Уралкалия" осенью 2006 года, после чего среди иностранцев вновь началась паника -- только и слышно: "Мечел", "ЮКОС", "передел собственности". Поэтому они продают все, что осталось.

Снижение российского рынка акций происходит на фоне девальвации национальной валюты. А по мнению аналитиков, девальвация рубля в сочетании с ростом политических рисков приведет к всплеску волатильности на фондовом рынке и снижению привлекательности рублевых активов. В таких условиях восстановления рынка придется ждать много месяцев, считают эксперты. Снижение фьючерса на индекс РТС указывает на резко негативные настроения участников рынка.

По словам специалистов, на российский фондовый рынок губительно влияет падение цен на сырье и ослабление рубля. Повышение же ставки рефинансирования Центробанка РФ до 12% скажется на динамике банковского сектора. Причина принятия такого решения -- попытки укрепить курс национальной валюты, который в последнее время сильно ослаб. Но действия ЦБ имеют двойственный окрас: с одной стороны -- это укрепление рубля, а с другой -- удорожание кредитов в условиях кризиса ликвидности. Решение ЦБ РФ отразится на всех отраслях экономики и не останется без внимания участников фондового рынка.

СИА. Использованы материалы агентства Прайм-ТАСС, ИД "КоммерсантЪ"

Материал подготовлен к публикации Сибирским Информационным Агентством (СИА, Иркутск)


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело