Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Динамики в рублевых парах не будет, пока не появится драйвер

Российский рынок акций в понедельник остался в положительной зоне, хотя о покупательском энтузиазме не идет и речи. Санкционную угрозу на площадке восприняли как шутку, но раз «медведи» затаились, значит, есть повод.

Индекс МосБиржи остался в начале недели около 2662 пунктов, краткосрочно может балансировать в пределах 2650-2680 пунктов, но пока не прояснится реакция российских властей и не станет понятно, как первичный рынок долга будет существовать без иностранных покупателей, с места ничего не сдвинется.

Банковский сектор проседает из-за внешних угроз, но паники нет, потому что все это ожидалось, это был только вопрос времени.

Рубль ведет себя стабильно. Это, пожалуй, сейчас самое оптимальное определение. В стране продолжается налоговый период, и это поддерживает отечественную валюту, но внешние риски тоже оказывают влияние на поведение «россиянина». Осложнение отношений между США и Китаем давит на позиции валют развивающихся экономик, этот риск не минимизировать какой-то внутренней бравадой. Россия интегрирована в мировые процессы, и если торговые войны идут с новой силой, игнорировать это она не сможет.

Доллар США завершает день около 66,06 руб., как и ожидалось. Увеличение внешнего риска расширяет спрос на доллары, и «американец» смотрится неплохо, хотя не оставляет ощущение, что инвесторы чего-то ждут. Евро выглядит чуть слабее, торгуется к вечеру около 73,45 руб. Динамики в рублевых парах не будет, пока не появится более сильный драйвер.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.