Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2700-2740 пунктов

Российские «голубые фишки» утром в пятницу торгуются в «зеленой» зоне. Соответственно, индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2700-2740 пунктов. В центре внимания по-прежнему «Газпром» и дивиденды. Менеджмент подтвердил намерение платить дивиденды из расчёта 50% от прибыли. Новая дивидендная политика «Газпрома» будет утверждена 28 ноября. С нашей точки зрения, дивиденды за текущий год составят 20-30 руб. на акцию.

Нефть сорта Brent торгуется по $60,08 за баррель, понижаясь на 0,68%. Поддержку черному золоту оказывает ураган Дориан, который приблизился к Флориде. Рубль торгуется в плюсе. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль – 66,4-66,7, евро/рубль – 73,3-73,6. Евро/доллар – 1,104.

Администрация Дональда Трампа хочет потребовать от Пекина оплаты долгов по облигациям, выпущенным в период правления в Китае императоров, сообщило агентство Bloomberg. Эти ценные бумаги выпускались в начале прошлого века, чтобы привлечь средства на строительство железных дорог. Большое количество облигаций до сих пор хранится у коллекционеров, также их можно купить на онлайн-аукционах. По подсчетам одного из основателей фонда держателей китайских ценных бумаг, сумма выплат по ним с учетом инфляции, процентов и компенсаций составляет более триллиона долларов. Отмечается, что в Пекине не признают долги дореволюционного правительства и отказываются их выплачивать.

Круче этого, видимо, только другая история. В 2015 году появилась информация, что Украина направила Монголии требование выплатить компенсацию за разрушение Киева армией Бату-хана в тринадцатом веке. Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил информацию, о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя. Председатель Хурала тогда заявил, что Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей. До сих пор ожидается список потерпевших.

CША, видимо, решили также брать пример с французов, которые пытаются окэшить облигации российских царских железных дорог. Американцы, правда, решили не мелочиться и сразу потребовать триллион. Правда, если Китай решит выйти из американского суверенного долга, а бондов там больше, чем на живой триллион долларов – мало никому не покажется. Трамп раскачивает лодку мировой экономики, и кто знает, может она в итоге перевернется.

В заключение стоит сказать, что «Газпром» начал наполнение природным газом газопровода «Сила Сибири». Хорошая новость для Москвы и Пекина.

Александр Разуваев, руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.