Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Рубль не испугался аргентинских проблем

К концу недели рубль ведет себя спокойно, полностью игнорируя тревожные сигналы извне и очередной спад настроений в нефти.

Дефолтные новости из Аргентины, которая сегодня проснулась со сниженным на три ступени долгосрочным рейтингом от агентства S&P, поначалу насторожили рынки капитала. Появились разговоры о том, кто следующий - не Россия ли? Нет, сначала кандидатом на подобный вариант развития событий является, скорее, Турция. Возникшие было сомнения тут же развеялись, и рубль продолжил восстановление, которое начал накануне в парах с иностранными валютами.

Ведь что такое Аргентина с точки зрения рейтингов? Это восемь объявленных дефолтов, два из которых все-таки состоялись. Это разговоры и попытки реструктуризировать долг. Песо, что логично, тут же обновил исторический минимум, но это уже не удивляет. Рыночные опасения были связаны с тем, не потянет ли невезучий песо за собой другие валюты развивающихся экономик. Но пока видно, что нет.

Тут же стоит обратить внимание на то, насколько снова важными стали рейтинги. Этот ящик Пандоры выпускать из поля зрения точно не нужно.

Доллар США сегодня проведет день в пределах 66,25-66,65 руб., евро — 73,00-73,50 руб. Евровалюте на этой неделе так и не удалось закрепиться выше 74,00, хотя рубеж был так близко. Что мы говорим евро в таких случаях? «Не сегодня».

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.