Комментарии

ПСБ: Восстановление переходит в рост?

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

В понедельник российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, на противоречивом внешнем фоне. Так, на рынке энергоносителей преобладали продажи, в результате чего ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил ниже 59 долларов, что поддерживало «медведей». При этом покупкам в наших акциях способствовала динамика западных площадок. В отсутствии торгов в Штатах, где сегодня отмечают День Труда, основным ориентиром для наших игроков выступала Европа, где основные индексы к вечеру прибавляли в пределах 0,3%. На таком фоне к 18.10 мск. индекс МосБиржи вырос на 1,2%, поднявшись выше 2770 пунктов. Лидерами торгов стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, прибавившие более 10%. Компанию им составили привилегированные акции Сургутнефтегаза и бумаги МРСК ЦП, рост которых превысил 4,5%. Хуже рынка торговались Аэрофлот, ММК и Распадская, потерявшие более 1,5%. В конце прошлой недели индекс МосБиржи смог пробить сопротивление на уровне 2730 пунктов. Эту же неделю рынок начал с продолжения роста. При этом он преодолел предыдущий локальный максимум, установленный в последнюю декаду июня в районе 2750 пунктов, что сигнализирует об отмене коррекционного сценария, целью которого выступал диапазон 2550 – 2590 пунктов. Также это говорит в пользу полноценного возобновления роста. Отметим, что в текущий момент преградой на пути индекса МосБиржи к историческим максимумам является сопротивление, расположенное на уровне 2780 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль продемонстрировал умеренное укрепление по отношению к основным мировым валютам на фоне низкой активности игроков. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, до 66,7 рубля, евро потерял 0,3%, торгуясь чуть ниже 73,2 рубля. Уже несколько сессий ситуация на графике пары USD/RUB не меняется – наблюдается консолидация под сильным сопротивлением, расположенным на уровне 67 рублей. Отметим, что для пробоя этой отметки «быкам» может понадобиться существенный повод. При этом важным фактором низкой активности на валютной секции в рамках сегодняшних торгов стало отсутствие торгов в Штатах. Вполне возможно, что уже завтра ближе к вечеру мы увидим рост объемов и волатильности на валютной секции.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.