Комментарии

ПСБ: Сегодня после выходного дня возобновят работу американские биржи, что будет способствовать росту торговой активности

Настроения на глобальных рынках по-прежнему определяют ожидания возобновления переговоров между США и Китаем, правда продвижения в этом вопросе пока не последовало. По данным Bloomberg представителям двух стран никак не удается согласовать сроки, когда должна состояться двухсторонняя встреча (изначально ожидалось, что это произойдет в начале сентября). Сохраняется высокая степень недоверия, что тормозит переговорный процесс. На этом фоне вчера фьючерсы на индекс S&P 500 потеряли около 1%, но отсутствие предварительных договоренностей не означает, что встрече не состоится вовсе.

Помимо торгового противостояния сантимент на рынках определяет макроэкономическая статистика. Опубликованные вчера окончательные PMI в промышленности Еврозоны за август не преподнесли сюрпризов. Показатели находятся ниже отметки в 50 пунктов (кроме Франции), что говорит о сохранении негативного взгляда на перспективы европейской экономики. PMI России составил 49,1 пункт (49,3 пункта в июле). Таким образом, снижение продолжается на протяжение четырех месяцев и может свидетельствовать о стагнации в экономике.  

Сегодня после выходного дня возобновят работу американские биржи, что будет способствовать росту торговой активности. В центре внимания данные PMI и ISM в промышленности США, предварительные данные показали снижение до 49,9 пунктов. На рыночный сантимент, вероятно, повлияет и неясная ситуация с Brexit. Часть парламентариев планируют отложить выход из ЕС с 31 октября на 3 месяца. Сам же премьер-министр Б. Джонсон настаивает на выход со сделкой или без, но в установленные строки. Если большинство выскажется против его инициативы (голосование по этому вопросу состоится сегодня вечером), то это грозит роспуском Парламента и новыми внеочередными выборами (могут пройти 14 октября).

Российский рынок вчера смог продемонстрировать восходящую динамику, что было поддержано ростом «голубых фишек.  Учитывая тот факт, что на утро вторника настроения на рынках скорее умеренно негативные, сегодня стоит ожидать проторговку индексом МосБиржи диапазона 2760-2800 пунктов. Сопротивлением к движению к историческим максимумам выступает уровень 2780 пунктов. Из бумаг рассчитываем на сохранение позитивной динамики в акциях Норникеля.

Роман Антонов, ПАО Промсвязьбанк


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.