Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2740-2770 пунктов

Российские «голубые фишки» утром во вторник торгуются в «красной» зоне. Соответственно, индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в минусе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2740-2770 пунктов. В плюсе акции «Сургутнефтегаза». Мы фундаментально уверены, что знаменитый кэш рано или поздно достанется акционерам. Поэтому игра однозначно стоит свеч. В целом по рынку мы не пессимисты, промежуточные дивиденды хороший драйвер для роста.

Нефть сорта Brent торгуется по $58,37 за баррель, понижаясь на 0,49%. Инвесторы по-прежнему опасаются мировой рецессии и падения спроса на сырье. Рубль торгуется без четкой динамики. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 66,8-67,0, евро/рубль – 73,1-73,4. Евро/доллар – 1,094.

Власти Кипра досрочно погасили предоставленный Россией в 2011 году кредит с балансом €1,58 млрд. Об этом сообщил в понедельник министр финансов Республики Кипр Харис Георгиадис. Ранее агентство Bloomberg в своем сообщении назвало меньшую сумму – €1,56 млрд. Средства на досрочное погашение были получены благодаря профициту бюджета и размещению облигаций в мае. Кипр взял у России кредит в надежде избежать финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда. В конечном счете, эта помощь все равно понадобилась.

Понятно, что с Кипром связаны интересы различных и очень уважаемых российских бизнес структур. Соответственно, Россия не могла не пойти на встречу. При этом в целом российские кредиты часто носят политический характер. Крупнейшим российским заемщиком в СНГ остается Беларусь. По состоянию на 1 февраля 2019 года, России должны $40 млрд. Сюда входят как новые выданные кредиты, так и долги, доставшиеся в наследство от СССР.

Став членом Парижского клуба кредиторов в 1997 году Российская Федерация имела выданных кредитов на общую сумму примерно в $130 млрд. Самыми крупными должниками являлись: Куба ($31,7 млрд), Ирак ($21,5 млрд), страны Африки (в сумме более $20 млрд), Монголия ($11,45 млрд), Афганистан ($11,1 млрд), КНДР ($11 млрд), Сирия ($9,78 млрд) и Вьетнам ($9,53 млрд). Из них за прошедшую четверть века Россия списала долгов на $130,383 млрд.

Александр Разуваев, руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.