Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: И снова Brexit и торговая война

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Фондовые рынки в США в понедельник были закрыты из-за празднования Дня труда. В пятницу американские индексы не смогли определиться с направлением движения и завершили торги недалеко от уровней начала дня. Dow Jones и S&P500 закрылись в плюсе, NASDAQ и Russell 2000 — в минусе. S&P500 по итогам торгов прибавил 0,06%, достигнув 2926 пунктов. После утреннего роста рынок быстро отступил и колебался между небольшими прибылями и убытками до конца сессии. Некоторую поддержку котировкам оказали производители материалов и промышленные компании. Акции энергетических компаний оказались под давлением после падения цен на нефть на 3%. Негатива добавил укрепившийся доллар, который снизит финансовые показатели американских корпораций, ориентированных на зарубежные рынки.

Сегодня мировые фондовые площадки торгуются преимущественно в красной зоне на фоне сложностей с продолжением диалога между КНР И США и усиления политической напряженности в Великобритании. По сообщениям Bloomberg, американские и китайские чиновники не могут согласовать даты следующих встреч из-за возникших разногласий, что повышает риски усиления давления этого конфликта на мировую экономику.

Фунт стерлингов впервые с 2017 года опустился ниже 1,20 за доллар из-за политической нестабильности в Великобритании. Парламент Соединенного Королевства собирается заблокировать жесткий вариант Brexit, а премьер-министр Борис Джонсон в ответ призывает к новым выборам, что усиливает неопределенность для инвесторов.

Европейские площадки на этом фоне теряют около 0,5%. На торгах в АТР наблюдается смешанная динамика. Японский Nikkei и шанхайский CSI 300 торгуются в нуле, а гонконгский Hang Seng падает на 0,5%.

Повышение геополитической напряженности увеличивает спрос на безопасные активы, что приводит к росту на долговых рынках. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается ниже 1,5%. Золото торгуется в нуле, отыгрывая утренние потери. Нефть марки Brent ушла под отметку $60 за баррель. Таким образом, аппетит к риску слабый. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 снизится в район 2900 пунктов.

Из важной макроэкономической статистики в США сегодня стоит обратить внимание на публикацию индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) в августе от ISM. Индекс может опуститься ниже 50, что будет признаком спада в промышленности. В августе наблюдалось резкое обострение торговых войн, что могло негативно сказаться на настроениях бизнеса. Тем не менее спад в промышленности не обязательно приводит к рецессии всей экономики.

Техническая картина говорит о том, что индекс S&P500 продолжает торговаться в широком диапазоне 2840-2940 пунктов. За прошедшую неделю значительно улучшилась картина по индикаторам RSI и MACD, что увеличивает шансы на возобновление роста в скором времени. Ключевым фактором для нового ралли должен стать проход индекса выше уровня 2945, где располагается 50-дневная средняя. В пятницу индекс был в 5 пунктах от заветной цели, но «быкам» не хватило сил, поэтому нельзя исключать продолжение коррекции. Сегодня S&P500 может попытаться закрыть гэп от 28 августа до уровня в 2890 пунктов.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.