Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Вновь в центре внимания рубль

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговая динамика была смешанной. Лидерами роста ожидаемо стали акции Сургутнефтегаза (+15,17%). Причем, объем торгов был историческим, оборот достиг 3% от количества бумаг в обращении. Лидерами снижения стали бумаги НЛМК (-2,51%). Пара USD/RUB преодолела отметку 67 на фоне дешевеющей нефти.

Ралли в бумагах Сургутнефтегаза продолжилось. К закрытию акции в моменте дорожали на 20%. Мы не даем прогноз по времени окончания ралли или целевого уровня, поскольку подобные резкие колебания труднопрогнозируемы. Рост происходит на фоне некоторого количества маржинколов, что и толкает котировки наверх. Полагаем, что в ближайшие дни акции будут волатильны, динамика будет чередовать рост и падение. Поводом к росту являются ожидания, впрочем, не подкрепленные официальной информацией, о намерении компании инвестировать свои свободные средства в инструменты фондового рынка в значительном объеме.

Курс USD/RUB достиг отметки 67. Таким образом, рубль потерял лидерство в рейтинге валют развивающихся стран по темпам роста к доллару, уступив первое место тайскому бату. В этой связи, у ЦБ может появиться довод в пользу того, чтобы повременить со снижением ключевой ставки в пятницу, на что уже надеется большинство участники рынка. Однако, я полагаю, что если до пятницы курс существенно не вырастет, то вероятность понижения ставки сохранится. Вместе с тем, усиливается спрос на еврооблигации, а интерес к рублевым будет слабеть, и этот процесс вносит свой вклад в ослабление рубля. 

Ожидаем разнонаправленную динамику. На локальном рынке мало важных событий. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2750-2800 пп., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 66,50-67,00. 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.