Комментарии

БКС: Рубль может временно перехватить инициативу

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 66,75 (-0,05%)
Пара EUR/RUB: 73,24 (-0,02%)

В деталях:

Вчера американские торговые площадки открылись после длинных выходных. Индекс доллара отметил это событие новым многомесячным максимумом. Однако уже во второй половине торгов настроения инвесторов изменились, и американская валюта ушла коррекцию широким фронтом.

Основной причиной, вероятно, стали слабые данные по производственной активности от ISM, продемонстрировавшие замедление производства, вопреки ожиданиям аналитиков. Это один из первых важных показателей по американской экономике, который вышел существенно хуже прогнозов за последние несколько месяцев. Рынок посчитал, что данный факт может серьезно усилить позицию сторонников продолжения смягчения монетарной политики.

В результате, наиболее позитивную реакцию продемонстрировали рисковые активы EM. Развивающиеся валюты росли в целом существенно быстрее ключевых. Рубль немного отстал от средней динамики аналогов из-за слабой нефти.

Пара USD/RUB , как мы и предполагали, вновь протестировала важное горизонтальное сопротивление на отметке 67, развернувшись с данных уровней вниз в третий раз за последние 2 недели. Это может стать причиной более глубокой коррекции валютной пары с целями в районе отметки 66-65,5. Многое будет зависеть от статистики по запасам и добыче от Минэнерго США, и спросу на риск на мировом рынке. Вчера мы слышали заявления Трампа о благоприятном течении переговоров с Китаем, продолжение интервенций вкупе с ожиданиями мягкого решения ФРС способны поддержать аппетит инвесторов.

Индекс доллара снизился во второй половине дня с новых многомесячных максимумов. Слабее других ключевых валют продолжает чувствовать себя евро, на фоне новых слухов о возможном снижении ставок для стимулирования экономики. Фунт, после снижения к 34 летним минимумам, начал корректироваться благодаря потере большинства партией премьера Джонсона, который выступает за жесткий Brexit.

Индекс RGBI немного скорректировался, но уже сегодня может отыграть все потери в ожидании снижения ставки ЦБ и возможного пересмотра прогноза по инфляции вниз.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.