Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Внешний фон заряжает позитивом

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Фондовые индексы США завершили торги 4 сентября в уверенном плюсе, компенсировав потери предыдущего торгового дня, после того как «Бежевая книга» ФРС показала стабильность активности бизнеса. S&P500 повысился на 1,08%, к закрытию достигнув 2937 пунктов. Лидерами роста стали циклические сектора технологий, энергетики, промышленности, прибавившие более 1,3%.

На мировых фондовых площадках второй день подряд усиливается оптимизм на фоне признаков прогресса в переговорах КНР и США, а также снижения напряженности в Гонконге. Китайские и американские чиновники в телефонном разговоре договорились о личной встрече в ближайшие недели, что положительно отражается на настроениях инвесторов. Позитива добавляют новости о новых монетарных стимулах в Китае и уменьшении вероятности жесткого Brexit.

Азиатские площадки торгуются преимущественно в зеленом секторе. Японский Nikkei набирает больше 2%, шанхайский CSI 300 прибавил 1%, гонконгский Hang Seng торгуется в нуле после вчерашнего бурного роста. Парламент Великобритании заблокировал законопроект премьер-министра Бориса Джонсона о досрочных выборах, что лишает его поддержки и уменьшает угрозу выхода страны из ЕС без соглашения. Европейские площадки прибавляют более 0,5%.

Усиление спроса на рисковые инструменты продолжает оказывать негативное влияние с на безопасные активы. Доходность 10-летних казначейских облигаций США поднимается выше 1,5%. Золото дешевеет. Нефть марки Brent торгуется выше $60 за баррель. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 попытается подняться выше 2950 пунктов.

Из важных макроэкономических новостей в США сегодня стоит обратить внимание на данные о динамике числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за август и индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг. Релиз данных по занятости может дать сигнал о том, чего ждать от пятничного отчета по рынку труда, который остается сильным. Сервисный PMI обещает небольшой рост. Таким образом, в целом экономические данные не должны помешать позитивному настрою рынков.

Техническая картина сигнализирует о том, что индекс широкого рынка вплотную подошел к 50-дневной средней в районе 2945 пунктов. Закрепление выше этого уровня может способствовать новой продолжительной волне роста на фондовых площадках и окончанию коррекции. Тем не менее для уверенного повышения котировок необходимо, чтобы объемы торгов были выше среднего, чего не было в последние дни.
 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.