Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: «Быки» восстанавливают силы

Вадим Меркулов, директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс»:

Фондовые площадки в США завершили торги 5 сентября на положительной территории. Dow Jones поднялся на 1,4%, S&P500 вырос на 1,3%, до 2976 пунктов, на фоне усиления оптимизма по поводу разрешения американо-китайского торгового конфликта. В результате основной фондовый индекс США оказался всего в 1,8% от абсолютных максимумов. Лидерами роста стали технологический и финансовый секторы, прибавившие более 2%. Защитные сектора — нецикличные потребительские товары и ЖКХ — скорректировались на 0,6% и 1,1% соответственно.  

Мировые фондовые рынки показывают смешанную динамику, но в целом настроены оптимистично. Крепнет уверенность инвесторов в том, что жесткого Brexit не будет, а США и Китай смогут договориться уже в октябре текущего года. Также рынок достаточно позитивно настроен в отношении отчета по рынку труда США за август и пресс-конференции Джерома Пауэлла.

Площадки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе: Nikkei 225 поднялся на 0,54%, Hang Seng — на 0,43%, CSI 300 — на 0,59%. Европа на текущий момент торгуется в нуле из-за слабой макроэкономической статистики по Германии и негативных ожиданий от отчета Moody’s, которое обновит суверенный рейтинг облигаций для Италии.

Благодаря повышению оптимизма кривая доходности по долговым инструментам улучшилась: американские «двухлетки» сейчас имеют доходность 1,53%, а «десятилетки» — 1,56%, то есть спред между ними вернулся в область положительных значений. Общий позитив на рынке обошел стороной нефть, которая по-прежнему торгуется чуть выше $60 за баррель. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей торговой сессии индекс S&P500 достигнет уровня 2990 пунктов и вплотную приблизится к абсолютному максимуму.

Как было отмечено ранее, сегодня выходит статистика по рынку труда в США за август. Ожидается сохранение безработицы на уровне 3,7%, рост числа новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе снизится до 163 тыс. по сравнению с июльским уровнем, рост средней почасовой зарплаты замедлится до 3,1% г/г. Полагаем, что вне зависимости от результата этого отчета на рынках сохранится позитивный настрой. Если показатели окажутся хуже прогноза, это прибавит аргументов для снижения ставки ФРС на 0,5%, хотя решающее значение будут иметь заявления Джерома Пауэлла в ходе пресс-конференции, которая начнется в 19:30 по мск.

Техническая картина подтверждает «бычий» настрой инвесторов и сигнализирует о подходе индекса широкого рынка к уровню 3000. Однако в случае разочаровывающих комментариев Джерома Пауэлла S&P500 может закрыть вчерашний гэп за последние три с половиной часа торговой сессии и остаться на уровне 2945 пунктов.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.