Комментарии

БКС: Индекс РТС обновляет месячные максимумы

Индекс МосБиржи: 2803,31 (+0,21%)

Индекс РТС: 1346,38 (+0,44%) 

Российские индексы растут на открытии торгов понедельника. Индекс РТС обновляет месячные максимумы. Внешний фон позволяет российскому рынку продолжить рост. Цены на нефть на прошлой неделе закрепились выше $60 за баррель, и сегодня находятся на уровне $62,09 (+0,89%). Фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,2%. Азиатские индексы подрастали, европейские открылись в плюсе.

На прошлой неделе был ряд позитивных новостей, начиная от сообщений о возобновлении торговых переговоров США и Китая, заканчивая решениями и заявлениями регуляторов поддерживать экономику. В Китае были снижены резервные требования к банкам. В США глава ФРС выразил готовность поддерживать экономику, притом, что он не считает, что она близка к рецессии.

Российский ЦБ в пятницу снизил ставку, и видит возможность дальнейшего снижения, что позитивно для рынка акций.

Курс пары USD/RUB снижается на 0,15% до 65,63.

Вновь дорожают акции Сургутнефтегаза, которые выросли в первой половине прошлой недели на десятки процентов, но потом прошла коррекция. Инвесторы остались в неопределенности относительно слухов о возможном использовании средств долларовой кубышки.

Сегодня вышли неплохие данные по экспорту Германии. Позднее ждем статистики по экономике Великобритании, заявлений о ходе политической борьбы в связи с Brexit. Между тем, в ОАЭ сегодня стартует Всемирный энергетический конгресс, в котором примут участием министры нефтяных стран, главы нефтекомпаний, представители МЭА.

Лидеры: Сургутнефтегаз-ао (+2%), Сургутнефтегаз-ап (+1,6%), ЭнелРос (+1%), Система (+0,8%)

Аутсайдеры: Полиметалл (-1%), Полюс (-0,8%), ЛСР (-0,4%), ЛУКОЙЛ (-0,3%)

Альберт Короев, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.